На Земле было проведено более 2000 ядерных испытаний - ООН

© Sputnik / Перейти в фотобанкАтомный взрыв, архивное фото
Атомный взрыв, архивное фото  - Sputnik Казахстан, 1920, 30.08.2021
Подписаться
ООН поддерживает инициативы Казахстана по закрытию ядерных полигонов и надеется, что однажды прекратятся все ядерные испытания, и будет уничтожено все ядерное оружие, сулящее смерть всему человечеству

НУР-СУЛТАН, 30 авг - Sputnik. В ООН выступили против ядерных испытаний на планете.

На сайте организации отметили, что жертвами более 2000 ядерных испытаний становились зачастую люди из самых уязвимых групп населения.

"Разрушительные последствия ядерных испытаний выходят за пределы национальных границ и включают воздействие на окружающую среду, здоровье, продовольственную безопасность и экономическое развитие", - сообщается на сайте.

Чего хотят пострадавшие от взрывов на Семипалатинском полигоне

2 декабря 2009 года шестьдесят четвертая сессия Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций, единогласно приняв резолюцию 64/35, объявила 29 августа Международным днем действий против ядерных испытаний.

Резолюция, инициатором который выступает Казахстна, призывает к более активному просвещению и информированию людей "о последствиях испытательных взрывов ядерного оружия и любых других ядерных взрывов и необходимости их прекращения как одному из средств достижения цели построения мира, свободного от ядерного оружия".

Кроме того, Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 26 сентября "Международным днем борьбы за полную ликвидацию ядерного оружия", который призван способствовать осуществлению полной ликвидации ядерного оружия путем мобилизации международных усилий.

Семипалатинский полигон: 30 лет без взрывов

Основным инструментом для прекращения испытаний ядерного оружия является Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ), принятый Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций 10 сентября 1996 года, который до сих пор не вступил в силу.

Лента новостей
0