Радио

Куда пойдут афганские беженцы - эксперт

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкВладимир Джабаров
Владимир Джабаров - Sputnik Казахстан, 1920, 30.08.2021
Подписаться
По некоторым данным, Афганистан уже покинули четыре миллиона человек. Где они осядут?
Куда пойдут афганские беженцы - эксперт

"На мой взгляд, очень тяжелая ситуация, масштабнейшая гуманитарная катастрофа, которой мы в этом веке не видели", - говорит первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров.

"Смотрите, что творилось после свержения Каддафи в Ливии. Что творилось в Ираке, когда свергли Саддама Хусейна. Помните события, которые происходили в Сирии, когда беженцы устремились из всех этих стран, которые я перечислил, в Европу. Сколько было проблем, до сих пор они не разрешились в полном объеме", - отметил он.

А сейчас на наших глазах может произойти то же самое: исход многих афганцев из Афганистана. По некоторым данным, уже до четырех миллионов афганцев покинули территорию.

"Очень много женщин. Куда пойдут эти люди? Это очень важный вопрос. Европейцы знают, что это такое, когда мигранты прибывают в огромных количествах. Есть опасность, что эти люди могут устремиться на север - туда, где находятся союзные нам государства: Киргизия, Таджикистан, близкая нам по духу и СНГ Республика Узбекистан. Но такого наплыва людей они тоже не смогут принять, обустроить, оказать посильную помощь", - считает эксперт.

Что будет дальше и куда двинутся афганцы, слушайте в подкасте.

Лента новостей
0