Заморозки до 2 градусов ожидаются в Казахстане на День Конституции

© Sputnik / Владислав ВодневЛето 2021 в Нур-Султане
Лето 2021 в Нур-Султане - Sputnik Казахстан, 1920, 29.08.2021
Подписаться
Штормовые предупреждения объявлены в Нур-Султане, Алматы, а также в ряде регионов Казахстана

НУР-СУЛТАН, 29 авг — Sputnik. На большей части Казахстана в понедельник прогнозируются дожди, сообщает Казгидромет.

Так, 30 августа на севере и востоке пройдут сильные дожди с грозами, ожидается усиление ветра, на юге – с пыльной бурей, на севере, в центре, востоке, в горных районах юго-востока ожидается выпадение града.

Только на западе, северо-западе и на крайнем севере страны под влиянием отрога антициклона ожидается погода без осадков.

Штормовые предупреждения

Тридцатого августа утром и днем на юге, юго-востоке Кызылординской области ожидается гроза. Ветер северо-западный, северный, в центре области 15-20 метров в секунду. Сохраняется чрезвычайная пожарная опасность.

В понедельник в Восточно-Казахстанской области ночью на западе, севере, северо-западе области, днем на большей части области ожидается гроза. Днем на западе, севере, северо-западе, в центре области град, шквал. Ветер юго-восточный с переходом на северо-западный, при грозе порывы 15-20 метров в секунду.

Днем 30 августа на юго-востоке Актюбинской области ожидается ветер северо-восточный, северный, порывы 16 метров в секунду. На большей части сохраняется чрезвычайная пожароопасность.

Ночью 30 августа на юго-востоке и востоке Павлодарской области ожидается сильный дождь. В центре, на юго-востоке, востоке области гроза, днем на востоке области град. Ветер северо-западный, при грозе 15-20 метров в секунду.

Сильный ветер перевернул лодку с туристами на Алаколе

В понедельник на севере, востоке, в центре Карагандинской области ожидается гроза. Ночью и утром на севере, в центре области ожидается туман. Ветер северный, северо-восточный, при грозе порывы 15-20 метров в секунду. На юго-западе области сохраняется чрезвычайная пожарная опасность. Ночью 1 сентября на севере области на поверхности почвы ожидаются заморозки 2 градуса.

Ночью 30 августа на севере Костанайской области на поверхности почвы ожидаются заморозки 2 градуса.

Ночью 30 августа - 1 сентября на севере и западе Северо-Казахстанской области на поверхности почвы также ожидаются заморозки 2 градуса.

Шквальный ветер сорвал крышу школы в Западном Казахстане

Ночью 31 августа - 1 сентября на севере и западе Акмолинской области на поверхности почвы ожидаются заморозки 2 градуса. В понедельник ночью на востоке ожидается сильный дождь. Ожидается гроза, град. На севере области туман. Ветер северный, северо-западный, при грозе 15-20 метров в секунду.

В понедельник в горных районах Туркестанской области ожидаются гроза, ветер восточный - 15-20 метров в секунду. Сохраняется чрезвычайная пожарная опасность.

Погода в мегаполисах

В Нур-Султане объявлено штормовое предупреждение: 30 августа ожидается временами гроза. Прогнозируется ночью плюс 5-7, днем 16-18 градусов.

В Алматы также объявлено штормовое предупреждение. Днем 30 августа ожидается гроза, плюс 19-21 ночью и 30-32 днем.

В Шымкенте ночью плюс 18-20, а днем 33-35 жары.

Штормовой ветер валил деревья на автомашины в Алматы

Лента новостей
0