Мощный взрыв произошел возле аэропорта Кабула – видео

© AFP 2024 / WAKIL KOHSARКанадские и британские военные патрулируют территорию аэропорта в Кабуле
Канадские и британские военные патрулируют территорию аэропорта в Кабуле  - Sputnik Казахстан, 1920, 29.08.2021
Подписаться
Свидетели утверждают, что взрыв произошел из-за ракетного удара по жилому дому

АЛМАТЫ, 29 авг — Sputnik. В столице Афганистана Кабуле снова произошел взрыв. Предположительно, он последовал после ракетного удара по жилому дому. Об этом сообщает Sputnik Афганистан

Видео взрыва в Кабуле опубликовал журналист Муслим Ширзад.

Бывший глава телеканала 1TV Муджахид Андараби, ссылаясь на показания очевидцев, пишет, что в результате взрыва погиб один ребенок. Информация официально пока не подтверждена.

При взрыве в Кабуле погибли два человека, три человека получили ранения, сообщает агентство Asvaka. 

Свидетели утверждают, что взрыв произошел из-за ракетного удара по жилому дому, который располагается недалеко от аэропорта. Позже эту информацию РИА Новости подтвердил источник. 

Корреспондент RT сообщил, что за сильным взрывом последовал запуск пяти ракет из неизвестного района, согласно источникам. 

Агентство Reuters со ссылкой на американских чиновников утверждает, что этот удар нанесли войска США.

Напомним, два взрыва прогремели в четверг у аэропорта Кабула, один из них - неподалеку от отеля Baron, где, по информации СМИ, собирались иностранцы, в том числе граждане Британии и США. Первый взрыв устроил террорист-смертник, затем взорвался заминированный автомобиль. Число пострадавших в результате терактов составляет 1 338 человек, жертвами стали 60.

Талибы теряют контроль в Афганистане? ИГ* взрывает Кабул - видео

Американское издание Wall Street Journal сообщало, что в результате теракта погибли не менее 90 афганских граждан, а также, по данным Пентагона, 13 американских военных.

СМИ со ссылкой на заявление ИГ* сообщили, что ответственность за атаку на аэропорт взяла на себя эта запрещенная в России и Казахстане группировка. США считают, что к атакам причастен входящий в ИГ* "Вилаят Хорасан".

Позднее в Кабуле прогремело еще несколько взрывов. Американские военные пояснили, что речь идет об устроенных ими контролируемых взрывах.

Токаев выразил соболезнования главе США из-за теракта в Кабуле

Напомним, ситуация в Афганистане обострилась, когда Талибан* захватил власть в стране 16 августа, заняв столицу страны Кабул. Прежнее правительство страны бежало за рубеж.

Талибан, ИГ* – запрещенные в Казахстане, России и других странах террористические организации.

Лента новостей
0