Когда выплатят компенсации семьям погибших в результате взрывов под Таразом

© Sputnik / Тимур БатыршинБлокпост на подъезде к Таразу
Блокпост на подъезде к Таразу - Sputnik Казахстан, 1920, 29.08.2021
Подписаться
Минобороны организует шефство над детьми погибших, включая возможное содействие их принятию в учебные заведения ведомства

АЛМАТЫ 29 авг — Sputnik. В министерстве обороны пообещали сделать все, чтобы как можно скорее решить все вопросы с выплатой полагающихся компенсаций и пособий. Об этом сообщили в ведомстве.

Рабочая группа Минобороны работает с семьями погибших. Им разъясняют порядок получения установленных законодательством выплат и льгот. Заместитель министра обороны генерал-майор Мухамеджан Таласов отметил, что никто из пострадавших не останется без внимания.

"Мы делаем все для того, чтобы как можно скорее решить вопросы с выплатой полагающихся компенсаций и пособий. При необходимости членам семей будет оказана помощь в трудоустройстве", - сказал он.

Таласов добавил, что Минобороны также организует шефство над детьми погибших, включая возможное содействие их принятию в учебные заведения министерства.

Кроме того, Таласов посетил лечебные учреждения Тараза. Он ознакомился с состоянием находящихся на стационарном лечении.

На складе боеприпасов произошел еще один взрыв - Минобороны

Напомним, сегодня одному пострадавшему при взрывах боеприпасов в Байзакском районе стало лучше. Мужчину перевели из реанимации в профильное отделение.

Сейчас двое военнослужащих с 85% ожогов тела находятся в тяжелом состоянии. Также четверо пострадавших лежат в отделении реанимации в городской многопрофильной больнице в Таразе. Всего лечение проходят 28 пациентов. С 26 августа в больницу обратились 93 человека с различными ранениями.

Взрывы под Таразом

Взрывы на территории воинской части в Жамбылской области, где хранились инженерные боеприпасы, начались вечером 26 августа 2021 года.

По предварительным данным, 13 человек погибли, еще 90 человек пострадали - это военнослужащие, прокуроры, а также спасатели и пожарные, которые бросились им на помощь. Минобороны прорабатывает несколько версий произошедшего, в числе которых нарушение требований безопасности, самовозгорание, а также диверсия.

Почему Токаев наградил не всех погибших при взрывах под Таразом

Лента новостей
0