Во всех казахстанских мечетях почтили память погибших при взрывах

© Photo : ДУМКВ мечетях Казахстана почтили память погибших при взрывах в Таразе
В мечетях Казахстана почтили память погибших при взрывах в Таразе - Sputnik Казахстан, 1920, 29.08.2021
Подписаться
Утром в мечети "Хазрет Султан" в режиме онлайн началась поминальная молитва

АЛМАТЫ, 29 авг — Sputnik. В Казахстане во всех мечетях муфтии прочли молитву в память о погибших при взрывах боеприпасов в Байзакском районе Жамбылской области. Об этом сообщает Духовное управление мусульман Казахстана (ДУМК).

В воскресенье, 29 августа, во всех мечетях страны почтили память погибших в результате ЧП под Таразом. В 10 утра в мечети "Хазрет Султан" в режиме онлайн началась поминальная молитва. Она транслировалась на страницах соцсетей ДУМК. 

© Photo : ДУМКВ мечетях Казахстана почтили память погибших при взрывах
Во всех казахстанских мечетях почтили память погибших при взрывах - Sputnik Казахстан, 1920, 29.08.2021
В мечетях Казахстана почтили память погибших при взрывах

Священнослужители всех регионов страны откликнулись на доброе дело, инициированное главным муфтием.

Заместитель председателя Духовного управления мусульман Казахстана, наиб муфтий Ершат кажи Онгар прочел суры Корана и пожелал терпения и стойкости родственникам погибших и благословил пострадавших от взрывов.

Таразцы несут цветы в пожарную часть, где служили погибшие

В свою очередь духовные представители выразили соболезнования родным и близким погибших, а также помолились за скорейшее выздоровление пострадавших.

Напомним, президент Касым-Жомарт Токаев объявил 29 августа Национальным днем траура в связи с трагической гибелью людей в Жамбылской области.

Казахстанцы скорбят по погибшим при взрывах: в День траура приспущены флаги

ЧП под Таразом

Взрывы на территории воинской части в Жамбылской области, где хранились инженерные боеприпасы, начались вечером 26 августа 2021 года.

По предварительным данным, 13 человек погибли, еще 90 человек пострадали - это военнослужащие, прокуроры, а также спасатели и пожарные, которые бросились им на помощь. Минобороны прорабатывает несколько версий произошедшего, в числе которых нарушение требований безопасности, самовозгорание, а также диверсия.

Лента новостей
0