Берите все, что нужно - как ЧП на арсенале близ Тараза объединило людей

© Sputnik / Тимур БатыршинРодственники некоторых пострадавших при взрывах на военных складах до сих пор находятся у 1-й городской многопрофильной больницы Тараза
Родственники некоторых пострадавших при взрывах на военных складах до сих пор находятся у 1-й городской многопрофильной больницы Тараза - Sputnik Казахстан, 1920, 28.08.2021
Подписаться
Трагические события на военных складах близ Тараза, где почти сутки горели и взрывались боеприпасы, напомнили казахстанцам, как важно, особенно в беде, сохранять единство

ТАРАЗ, 28 авг — Sputnik. Тысячи казахстанцев не остались равнодушными после сообщений о взрывах на военных складах в Байзакском районе Жамбылской области. Каждый по-своему откликнулся на беду. В этом убедилcя на месте ЧП корреспондент Sputnik Казахстан.

© Sputnik / Тимур БатыршинБлокпост на подъезде к Таразу
Берите все, что нужно - как ЧП на арсенале близ Тараза объединило людей - Sputnik Казахстан, 1920, 28.08.2021
Блокпост на подъезде к Таразу

Десятки людей приходили на помощь друг другу в решении больших и малых проблем, так или иначе связанных с трагедией.

Серое утро второго дня

Пожар и взрывы на военных складах в нескольких километрах от Тараза начались вечером 26 августа, а уже ранним утром следующего дня мы подъезжали к областному центру.

© Sputnik / Тимур БатыршинПожарные расчеты на дороге близ места ЧП
Берите все, что нужно - как ЧП на арсенале близ Тараза объединило людей - Sputnik Казахстан, 1920, 28.08.2021
Пожарные расчеты на дороге близ места ЧП

Утро выдалось пасмурным, а от того серым и каким-то особенно тревожным. Это состояние только усиливалось от того, что при подъезде к городу мы практически не видели встречных машин на обычно оживленной в любое время суток трассе Алматы-Тараз, участок которой был временно перекрыт, так как находился неподалеку от тех самых складов, где накануне гремели взрывы.

Попасть в Тараз для людей, плохо знающих здешнюю местность, оказалось довольно сложно: объяснять, как нам проехать через поселки, пришлось уставшему и явно не выспавшемуся, но подчеркнуто вежливому полицейскому, который всю ночь ограничивал движение по основной трассе, пропуская лишь машины экстренных служб.

"Сейчас уйдете на право и все время держитесь главной (дороги – ред.). Не промахнетесь", - жезлом указал он направление движения, добавив, что и там мы встретим наряды, которые ограничивают въезд транспорта в зону опасной близости от складов.

"Если что, у них спросите, они покажут дорогу", - добавил инспектор.

Наш дальнейший маршрут пролегал через несколько небольших поселков, как раз параллельно военным складам, где все еще продолжался пожар. Здесь, после начала взрывов, население не эвакуировали, так как они достаточно удалены от эпицентра ЧП.

© Sputnik / Тимур БатыршинДым продолжает подниматься над территорией военных складов в Жамбылской области
Берите все, что нужно - как ЧП на арсенале близ Тараза объединило людей - Sputnik Казахстан, 1920, 28.08.2021
Дым продолжает подниматься над территорией военных складов в Жамбылской области

Несмотря на то, что время было около семи утра, мало кто из местных спал: кучкуясь по три-пять человек у ворот и калиток частных домов, они оживленно обсуждали произошедшее, в том числе и последний взрыв, произошедший около двух часов ночи. Своими впечатлениями они охотно поделились с нами, однако, только увидев камеру, стеснительно прощались и уходили, отшучиваясь, что такая известность им не нужна.

Продолжив путь, между деревьев, редко посаженных вдоль обочины, мы довольно легко различили рассеянные клубы черного дыма на горизонте. Пожар на складах все еще продолжался, но видимо гораздо менее интенсивно, чем накануне вечером и минувшей ночью, а пробивавшиеся сквозь тучи лучи яркого утреннего солнца делали дымку, повисшую в воздухе, полупрозрачной. В воздухе сильно пахло гарью.

Успешная эвакуация

Все же, добравшись до Тараза, мы поняли, что и здесь прошедшая ночь для многих была бессонной. В особенности для представителей оперативно-спасательных служб и местных властей: на улицах, на встречу нам часто попадались полицейские, патрулировавшие город, необычно часто для тихого, в сравнении с Алматы, областного центра туда-сюда сновали кареты скорой помощи с включенными проблесковыми маячками, но без сирен, видимо, чтобы не будить горожан и не вносить еще больше тревоги в и без того непростую ситуацию.

© Sputnik / Тимур БатыршинЧП в воинской части в Жамбылской области. Оцепление
Берите все, что нужно - как ЧП на арсенале близ Тараза объединило людей - Sputnik Казахстан, 1920, 28.08.2021
ЧП в воинской части в Жамбылской области. Оцепление

Особенно многолюдно было у пунктов эвакуации, размещенные в местных школах, колледжах и их общежитиях, в которые накануне доставляли людей из поселков, расположенных в непосредственной близости от горевших складов с боеприпасами. Тут же дежурили полиция и скорые.

© Sputnik / Тимур БатыршинЖителей близлежащих сел в количестве 1 200 человек эвакуировали в школы Тараза
Берите все, что нужно - как ЧП на арсенале близ Тараза объединило людей - Sputnik Казахстан, 1920, 28.08.2021
Жителей близлежащих сел в количестве 1 200 человек эвакуировали в школы Тараза
Посетив несколько из них, нам удалось выяснить, что из почти 1 200 эвакуированных, для размещения которых подготовили около десятка объектов, большинство пустует: многие решили переждать беду у родственников и друзей. Людей из поселков мы нашли только в городской школе №5 и в общежитии Жамбылского высшего политехнического колледжа города Тараз. В последнем, в основном, разместились люди преклонного возраста и дети, которым, как оказалось, просто не к кому было уехать.

"Мы видели три взрыва. Земля сотрясалась. Мы испугались и вышли на улицу. Почти сразу появился участковый и объявил, что надо собираться и уезжать. Всех рассадили в автобусы и привезли сюда", - рассказывает жительница села Байзак.

К приезду в общежитие колледжа люди увидели, что подготовка к их приему уже ведется полным ходом. Представители акимата завозили все необходимое: воду, еду, гигиенические принадлежности. В недавно отремонтированном общежитии уже были готовы спальные места.

"Мы работали всю ночь. Приняли около 70 человек. Все, одним миром, начали помогать жителям пострадавших сел. Особенно трогательно и приятно было то, что горожане приезжали, открывали багажники машин и говорили: "Вот, берите все, что нужно", - рассказывает заместитель директора Жамбылского высшего политехнического колледжа Ботагоз Достакова.

Когда ближе к полудню мы покидали общежитие колледжа, большинство эвакуированных тоже собирались возвращаться в свои дома: к этому моменту уже стало известно, что угрозы повторных взрывов на складах нет. Женщины, в основном предпенсионного и пенсионного возраста, с пакетами, в которых были вода, лепешки и другая нехитрая снедь на первое время, в окружении детей, садились в машины и уезжали. Отвозили домой их на своем транспорте как сотрудники колледжа, так и другие таразцы, приехавшие на пункт эвакуации, чтобы узнать, чем они могут помочь пострадавшим.

Тревожные ожидания у больницы

Особенно нервозная атмосфера ощущалась в 1-й многопрофильной городской больнице Тараза, куда сразу после взрывов поступали пострадавшие военные и сотрудники МЧС, первыми прибывшие на тушение пожара.

© Sputnik / Тимур БатыршинСписки пострадавших при взрывах на военных складах
Берите все, что нужно - как ЧП на арсенале близ Тараза объединило людей - Sputnik Казахстан, 1920, 28.08.2021
Списки пострадавших при взрывах на военных складах
Военных и полицейских здесь было особенно много. Первые выясняли информацию о состоянии здоровья сослуживцев, вторые следили за соблюдением порядка, ведь практически весь день здесь, у одного из входов, находились родные и близкие пациентов, доставленных с места взрыва, пытаясь выяснить, каково их состояние и чем они могут им помочь. К спискам, в которых значились фамилии людей, характер полученных травм и место их размещения, пробиться было сложно: пришедшие родственники изучали их особенно внимательно, по несколько минут, а некоторые и неоднократно.

"У нас товарищ пропал. В списках, вывешенных здесь, его фамилии нет. Среди погибших – тоже. Связь с ним установить не можем. Со вчерашнего дня здесь стоим, но пока так ничего и неизвестно о нем", - рассказал один из компании молодых людей у входа в больницу.

О том, что есть информация о нескольких без вести пропавших после взрывов на складах, военнослужащих, в министерстве обороны сообщили спустя около получаса после этого разговора. Тогда и стало понятно, что, скорее всего, молодого человека уже нет в живых.

© Sputnik / Тимур БатыршинГородская больница Тараза
Берите все, что нужно - как ЧП на арсенале близ Тараза объединило людей - Sputnik Казахстан, 1920, 28.08.2021
Городская больница Тараза

Нервозная атмосфера царила и внутри больницы. С трудом пробились в приемную главного врача Нурлана Абилдаева, комментировать состояние здоровья поступивших людей он отказался, только передав через своего секретаря, что всю информацию он сообщил в оперативный штаб. Ситуацию понять было несложно: информация о числе погибших после взрывов людей в последующие часы росла со пугающей периодичностью, ведь кто-то скончался в реанимации, о чьи-то тела обнаруживали на месте происшествия в ходе ликвидации пожара.

Печальные итоги

Уже во второй половине дня, по грунтовкам, которыми буквально испещрена местность близ поселков, пострадавших от взрывов, нам удалось добраться до первой линии оцепления. Гражданский транспорт в населенные пункты по-прежнему не пускали, так как, по информации Минобороны, в это время саперы уже обследовали территорию вокруг сгоревших военных складов на предмет обнаружения возможно разлетевшихся при взрывах боеприпасов.

С расстояния около полутора километров нам удалось разглядеть лишь небольшой совсем "жидкий" столбик дыма: вероятно, дотлевали сгоревшие конструкции складов. В полукилометре мы заметили несколько машин противопожарной службы, которые завершив свою работу, выезжали в сторону города.

Тем временем в министерстве обороны опубликовали последнюю сводку по итогам ЧП на сгоревших военных складах: 98 человек пострадали, 13 погибли, поиски нескольких пропавших без вести продолжаются.

Лента новостей
0