В Саксаульске завершили строительство "школы Токаева"

© AFP 2024 / OLI SCARFFУченики в масках на уроке в школе
Ученики в масках на уроке в школе  - Sputnik Казахстан, 1920, 28.08.2021
Подписаться
Напомним, так в народе называют школу в Кызылординской области, которую возводили по поручению президента

КЫЗЫЛОРДА, 28 августа — Sputnik. В поселке Саксаульск Кызылординской области завершили строительство новой школы на 300 мест.

История строительства этой школы началась со статьи "Темір жолды жағалап топ бала жүр" в газете Egemen Qazaqstan, где говорилось о 360 детях поселка Саксаульск, которые вынуждены были ежедневно весь учебный год переходить через 13 железнодорожных путей, чтобы попасть в школу. В залинейной части поселка нет ни одной школы, но здесь живут сотни семей, и все дети отсюда ходят на учебу в основную часть Саксаульска, переходя через железнодорожную линию.

Ситуацию после выхода материала в прессе прокомментировал глава государства Касым-Жомарт Токаев в соцсети.

"Это актуальная проблема. Для ее решения правительство должно принять конкретные меры" - написал в Twitter президент.

И на строительство новой школы выделили 864 миллиона тенге, проект этот было решено внедрять в рамках госпрограммы "Дорожная карта занятости-2020-2021".

"На сегодняшний день завершены и приняты в эксплуатацию строительно-монтажные работы по объекту "Строительство школы на 300 мест в поселке Саксаульск Аральского района", - сообщил на совещании в областном акимате руководитель областного управления строительства, архитектуры и градостроительства Бердияр Примбетов. - До конца года планируется завершить строительство и ввести в эксплуатацию еще 7 объектов образования. Еще 5 строящихся объектов образования "перейдут" по срокам введения в строй на 2022 год".

Казахстанские студенты могут начать учебу не с 1 сентября - Минобразования

Кроме школ, в этом списке новостроек лагерь детского отдыха, дом школьников, детский сад.

"В нынешнем учебном году в 294 государственных и 10 частных школах региона будут учиться 177 196 детей, - рассказала начальник областного управления образования Акзира Касымова. - Из них в 1-й класс принято 18 276 учащихся".

Все школы начнут работу в оффлайн-формате. Все 304 школы и 670 дошкольных организаций, 30 колледжей региона подключены к приложению ASHYQ.

В области все школы обеспечены системой видеонаблюдения, готовность организаций образования к отопительному сезону составляет 95%, сообщила Касымова. До конца августа работы в этом направлении планируется полностью завершить.

Как будут обучаться контактные дети и ученики трехсменных школ в Казахстане

 

Лента новостей
0