Тренер сборной Казахстана по футзалу: наша задача - выиграть чемпионат мира

© Photo : Пресс-служба Федерации Футбола КазахстанаТренер сборной Казахстана по футзалу: наша задача - выиграть чемпионат мира
Тренер сборной Казахстана по футзалу: наша задача - выиграть чемпионат мира - Sputnik Казахстан, 1920, 28.08.2021
Подписаться
Рикарду Кака рассказал о травме Лео, чемпионате мира с фанатами и фаворитах предстоящего мундиаля

НУР-СУЛТАН, 28 авг – Sputnik. Главный тренер сборной Казахстана по футзалу Рикарду Кака в преддверии чемпионата мира по футзалу в Литве ответил на вопросы журналистов в ходе пресс-конференции.

"Сборная – это не чья-то личная команда, а народная команда. Поэтому для меня честь отвечать на ваши вопросы. Мы готовимся к чемпионату мира уже три недели. То, что мы планировали, мы выполнили на восемьдесят процентов", - взял вступительное слово наставник сборной.

- Довольны спаринг-партнерами, которые у вас будут на следующей неделе в России?

- "Газпром" - это моя бывшая команда, у меня с ними хорошие отношения. Они предоставят нам хорошие условия. Также мы проведем два матча со сборной России – это один из фаворитов чемпионата мира. Будем играть, чтобы набрать опыт и почувствовать, что мы можем уже в матчах с другими соперниками.

- Что можете сказать о соперниках нашей сборной на групповом этапе?

- Рейтинг показывает, что мы фавориты своей группы, но на рейтинги я не смотрю. Прошлый чемпионат мира был пять лет назад – для футзала это давно. Футзал – самый прогрессирующий вид спорта в мире. Я верю в нашу команду. Мы фавориты, но мы это должны доказать в игре.

Конечно, Литва играет у себя дома – это всегда придает дополнительных сил. Коста-Рика и Венесуэла тоже хорошие команды. 

- Какая цель у сборной Казахстана на чемпионате мира?

- Если я просто скажу, что наша задача – просто выйти в четвертьфинал, то люди подумают, что это за тренер. Наша задача – стать чемпионами мира. Чтобы ее достичь, нужно выиграть каждую игру на турнире. 

- Команда будет играть без Лео. Это большая потеря для нашей сборной?

- Потеря Лео – очень большая потеря для Казахстана. Он – лидер команды, но команда не зависит только от него. Нам будет тяжело без него, но это не оправдание, чтобы сетовать на плохой результат.

- В какой физической форме сейчас команда?

- За месяц нельзя команду привести в идеальную форму – это очень мало времени. Мы надеемся, что мы будем добирать форму на групповом этапе, чтобы к плей-офф выйти на пик нашей формы.

- На чемпионате мира будут допущены зрители. Это хорошая новость для вас?

- Нам сказали, что будет допущено 25 процентов болельщиков от вместимости стадиона. Самое главное, что начинают пускать людей смотреть футзал. Это главное, количество людей уже не так важно. Тем более, на групповой этап никогда не приходит больше 1500-2000 человек. Мы не футбол, утопия думать, что на чемпионаты мира по футзалу будет ходить много людей. Только на решающие матчи полные залы. Но мы счастливы, что у нас будет возможность играть при болельщиках.

- Кто фаворит чемпионата мира сейчас?

- Фавориты – Бразилия, Испания, Португалия и Россия. Несмотря на то, что Аргентина – действующий чемпион мира, но не считаю ее фаворитом. Они победили заслуженно, но им нужно закрепить его успех.

- Аргентина не скучно играла на прошлом чемпионате мира?

- Я – бразилец, поэтому я в целом против Аргентины. Если бы не Месси и Марадона, то они всегда скучно играют (смеется). Но это только мое мнение.

- Марселу в детстве играл с Игитой, но потом ушел в футбол. Если он захочет перейти в футзал, он будет успешным?

- Футзал – для профессионалов, не для тех, кто хочет прийти из футбола и продолжить карьеру. Савиола, который в свое время играл в футбол в "Барселоне", закончил карьеру и начал играть в футзал. Но он выступает в третьей лиге чемпионата Испании, на очень слабом уровне. Так что пусть Марселу отдыхает на Мальдивах после завершения карьеры (смеется). 

Напомним, что чемпионат мира по футзалу пройдет с 13 сентября по 3 октября в Литве.

Лента новостей
0