Президент Узбекистана выразил соболезнования в связи с трагедией в Жамбылской области

© Sputnik / Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкПрезидент Узбекистана Шавкат Мирзиёев
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев - Sputnik Казахстан, 1920, 27.08.2021
Подписаться
В ходе телефонного разговора лидеры двух стран обсудили также ситуацию в Афганистане и вокруг него

НУР-СУЛТАН, 27 авг – Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев провел телефонный разговор с главой Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым, сообщает пресс-служба Акорды. 

По инициативе узбекской стороны состоялся телефонный разговор главы государства Касым-Жомарта Токаева с Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым.

Лидер Узбекистана выразил глубокие соболезнования президенту и народу Казахстана в связи с трагическим чрезвычайным происшествием в воинской части в Жамбылской области. Шавкат Мирзиёев попросил передать слова сочувствия и поддержки семьям погибших, а также пожелал скорейшего выздоровления всем пострадавшим.

Взрывы в воинской части под Таразом - читайте все новости в одном материале

В ходе беседы стороны обменялись мнениями о текущей ситуации в Афганистане и вокруг него. Главы государств подтвердили заинтересованность в продолжении тесной координации усилий и подходов на двустороннем и многостороннем уровне.

ЧП близ Тараза: военный прокурор погиб за несколько часов до своего дня рождения

Взрывы боеприпасов под Таразом

Напомним, взрывы на территории воинской части начались 26 августа в девятом часу вечера. По предварительным данным, пострадали 90 человек - военнослужащие, а также спасатели и пожарные, которые бросились им на помощь. В больницах находятся 28 человек, из них шестеро - в тяжелом состоянии. Более 60 раненых отпустили по домам на амбулаторное лечение.

Взрывы в воинской части близ Тараза - хронология и причины ЧП

Жителей близлежащих сел в количестве 1 200 человек эвакуировали в Тараз. Сами села оцепили полицейские, чтобы не допустить мародерства.

На место прибыли министр обороны Нурлан Ермекбаев и глава МЧС Юрий Ильин. 

Лента новостей
0