Новый театральный сезон – что покажет «Астана Балет» своим зрителям

© Photo : "Астана Балет" / Асхат НурекинБалет
Балет  - Sputnik Казахстан, 1920, 27.08.2021
Подписаться
Помимо уже известной столичной публике балетов театр готов представить новый балет с участием легендарного французского дома моды

НУР-СУЛТАН, 27 авг – Sputnik. В сентябре в "Астана Балет" стартует новый театральный сезон, в котором столичный коллектив представит насыщенную программу: зрителей ждут полюбившиеся постановки и премьерные спектакли.

Мероприятия состоятся при поддержке Министерства культуры и спорта в рамках празднования 30-летия Независимости РК.

9-10 сентября в 19:30 состоится показ балета в двух действиях "Султан Бейбарс", раскрывающий страницы жизни Султана Сирии и Египта, в постановке главного балетмейстера театра Мукарам Авахри. Удивительна и противоречива судьба человека, которому суждено было пройти сложный путь от наёмного воина (мамлюка) до могущественного правителя. По словам хореографа, акцент делается на чувствах и переживаниях главного героя, его воспоминаниях о детстве, семье, матери и ностальгической любви к Родине - кыпчакской степи. 

"Вальпургиева ночь" возвращается на сцену театра "Астана Балет"

Зрелищные массовые сцены и богатство костюмов придают спектаклю черты масштабного исторического полотна, погружающего зрителей в волшебную атмосферу востока. Идея о постановке балета на историческую тему принадлежит "Фонду развития и поддержки балета и национального танца" при поддержке Генерального партнера – АО "Самрук-Қазына". 

17 сентября в 19:30 зрителям представят знаменитый балет "Легенда о любви" выдающегося хореографа современности Юрия Григоровича на музыку Арифа Меликова. Восточный колорит, глубокий философский подтекст, драматичный любовный треугольник, совершенная хореография и невероятной красоты массовые сцены предстанут перед зрителями как единое сценическое действие.

Сюжет, как и подобает восточному сказанию, изящен и прост. Две сестры - Мехмене Бану и Ширин - страстно влюбляются в придворного художника Ферхада. Ширин покоряет сердце прекрасного юноши, а взаимная любовь для царицы Мехмене Бану невозможна: она пожертвовала своей сказочной красотой ради спасения жизни младшей сестры. Сбежавших из дворца влюбленных ждет тяжелое испытание, и Ферхад жертвует своей любовью ради спасения народа.

Зрители "Астана Балет" смогут смотреть спектакли в формате виртуальной реальности

Национальный дивертисмент "Наследие Великой степи" представит театр "Астана Балет" 16 октября. Концертная программа, состоящая из лучших образцов национальной хореографии в постановке казахстанских балетмейстеров, гармонично сочетает в себе этнографические элементы и современные балетмейстерские решения, яркие образы и интересную драматургию.

Стоит отметить, что скоро состоится премьера "Dior. Ма Muse" в постановке Ксении Зверевой при участии французского модного дома Dior. Захватывающий балет об одной из самых увлекательных и вдохновляющих историй из мира моды – жизни знаменитого модельера Кристиана Диора.  Это повествование о мечтах, страсти и решимости, творчестве и судьбе, а также отношениях между творцом и его музой Аллой Ильчун. 

Все мероприятия проходят при строгом соблюдении санитарно-эпидемиологических норм, согласно которым количество зрителей в зале не превышает 30% от общего количества посадочных мест, а также с обязательным ношением масок и соблюдением социальной дистанции.

 

Лента новостей
0