МВФ выделил странам мира $650 миллиардов. Что сделает Казахстан со своей долей пирога?

© Sputnik / Абзал КалиевДеньги, тенге, доллары
Деньги, тенге, доллары - Sputnik Казахстан, 1920, 26.08.2021
Подписаться
Международный валютный фонд выделил 190 странам мира средства на восстановление экономики - каждый получит сообразно объему своей экономики

НУР-СУЛТАН, 26 авг — Sputnik. Международный валютный фонд (МВФ) из собственных резервов выделил на восстановление мировой экономики 650 миллиардов долларов. Деньги должны помочь странам восстановиться после пандемии, повысить ликвидность международных резервов и сократить зависимость стран от более дорогих источников внешнего и внутреннего финансирования.

Развивающимся странам выделено 275 миллиардов долларов. Из них Казахстан получит 1,57 миллиарда. Каким образом распределяются деньги среди членов МВФ и во что они будут инвестированы, читайте в материале Sputnik Казахстан.

Что такое SDR и как их можно использовать

Строго говоря, центральные банки 190 стран мира получат не деньги, а искусственную валюту МВФ - специальные права заимствования (SDR). SDR имеет только безналичную форму и ежедневно рассчитывается на основе стоимости корзины из пяти ведущих валют: доллар США, евро, китайский юань, японская иена и фунт стерлингов. Решение МВФ вступило в силу 23 августа, поэтому стоимость SDR рассчитывается в тексте на эту дату.

Специальные права заимствования используют в международных расчетах МВФ его члены и крупнейшие международные организации.

"SDR могут быть конвертированы в твердые валюты, чаще всего путем добровольного соглашения между центральными банками. Страны могут использовать распределенные SDR по своему усмотрению. Например, выделенные средства могут остаться в форме специальных прав заимствования в резервах страны и быть впоследствии использованы для погашения обязательств перед МВФ (или любого другого международного финансового института, ведущего расчеты в SDR) или добровольного перераспределения от богатых стран наиболее нуждающимся странам", - объясняет Александр Джиоев, аналитик группы суверенных рейтингов и макроэкономического анализа АКРА.

Но SDR можно использовать и за пределами транзакций с МВФ при их обмене на твердую валюту. В этом случае средства могут быть потрачены, например, на финансирование социальных расходов, обслуживание государственного долга или структурные реформы. Однако СДР нельзя использовать для инвестиционной деятельности и покупки товаров, ими нельзя рассчитываться с физическими лицами и корпорациями.

Сколько получит от МВФ Казахстан и что будет делать с SDR

Государства СНГ и Грузия получат 25 миллиардов долларов.

"Россия получит 17,6 миллиарда, Казахстан – 1,57 миллиарда, Беларусь – $0,91 миллиарда. Различие в объеме выделенных средств обусловлено их распределением пропорционально "квоте" страны в МВФ, которая тесно связана с размером национальной экономики", - уточняет собеседник.

Владение SDR не несет обязательств по его возврату, за исключением выплаты процентов с совокупной квоты SDR (текущая процентная ставка — 0,05% годовых). Если страна не проводила никаких транзакций с со специальными правами заимствования, чистые процентные платежи равны нулю. Это ключевое отличие SDR от кредитов МВФ, которые Казахстан активно привлекал в 90-е годы.

"МВФ также отметил возможность использования SDR для увеличения бюджетного финансирования там, где позволяют национальные институциональные договоренности. Например, Центробанк страны может обменять полученные SDR на другую валюту и после выдать заем министерству финансов, – говорит Рамазан Досов, ведущий аналитик Ассоциации финансистов Казахстана (АФК). - Логично ожидать от официальных властей страны пояснений о намерениях по использованию данных ресурсов в ближайшее время".

Кстати, в 2009 году Казахстан получал SDR в рамках вливания в глобальную экономику ликвидных средств после кризиса 2008 года. Тогда республика пополнила собственные международные резервы, хотя падение ВВП в 2009 году достигло 13%. По данным Национального банка, с января по июль 2021 года экономика выросла на 2,7%. По итогам 2021 года регулятор ожидает возвращения к докризисному уровню с ростом ВВП до 3,7%.

"Согласно действующему статистическому руководству МВФ, распределенные специальные права заимствования по умолчанию отразятся как увеличение международных резервов страны. Для России и Казахстана такая величина прироста является несущественной (2,9% и 4,5% от величины валовых международных резервов центральных банков соответственно). По всей видимости, две страны воспользуются этой опцией, то есть просто добавят их к своим международным резервам", - уверен Александр Джиоев.

Выделенные МВФ деньги Республике Беларусь - 0,91 млрд долларов, увеличат объем ее резервов на 12,2%, поэтому собеседник уверен, что "существует высокая вероятность использования распределенных средств для обслуживания внешнего долга".

Официальная позиция правительства и Нацбанка Казахстана по этому поводу еще не прозвучала.

Лента новостей
0