В Казахстане стартовали Армейские международные игры

© Photo : Пресс-служба министерства обороны Казахстана Представители роты почетного караула выносят знамя конкурсов АрМИ, проводимых в Казахстане
Представители роты почетного караула выносят знамя конкурсов АрМИ, проводимых в Казахстане  - Sputnik Казахстан, 1920, 25.08.2021
Подписаться
Старт АрМИ-2021 на полигоне Матыбулак дал министр обороны Нурлан Ермекбаев

НУР-СУЛТАН, 25 авг – Sputnik. Начался казахстанский этап Армейских международных игр "АрМИ-2021" на полигоне "Матыбулак" в Жамбылской области, сообщает министерство обороны Казахстана.

Генерал-лейтенант Нурлан Ермекбаев дал официальный старт играм на территории Республики Казахстан.

Выступая перед участниками конкурсов, руководитель оборонного ведомства отметил, что масштаб проведения Армейских международных игр находится на одном уровне с крупнейшими мировыми первенствами.

"Состязания в Армейских играх – это демонстрация точности и меткости в поражении целей, мастерство владения различными видами оружия, образцовой спортивной подготовки, выносливости, уверенных навыков в управлении военной техникой... АрМИ интересны еще и тем, что заставляют военнослужащих действовать на незнакомой местности, в условиях психоэмоционального напряжения", – подчеркнул министр обороны.

© Photo : Пресс-служба министерства обороны Казахстана Министр обороны Казахстана приветствовал участников "АрМИ-2021" на полигоне "Матыбулак" в Жамбылской области
В Казахстане стартовали Армейские международные игры - Sputnik Казахстан, 1920, 25.08.2021
Министр обороны Казахстана приветствовал участников "АрМИ-2021" на полигоне "Матыбулак" в Жамбылской области

За семь лет количество стран-участников АрМИ выросло более чем в два раза: с 17 до 44 государств, увеличиваются и виды состязаний. Все этапы конкурсов максимально приближены к реалиям современного боя, требующим от конкурсантов выносливости, сноровки, точности и умелых действий в составе команды.

АрМИ-2021: казахстанские десантники осваивают трассу соревнований - видео

Отметив значимость АрМИ для повышения боевой выучки, генерал-лейтенант Нурлан Ермекбаев сказал:

"Профессиональные военные знают: если военнослужащие уверенно и слаженно действуют на учебных полигонах, то 80% из них будут также эффективны в условиях реальной боевой обстановки", - отметил Ермекбаев.
© Photo : Пресс-служба министерства обороны Казахстана Сборная Казахстана на конкурсах АрМИ-2021 в Жамбылской области
В Казахстане стартовали Армейские международные игры - Sputnik Казахстан, 1920, 25.08.2021
Сборная Казахстана на конкурсах АрМИ-2021 в Жамбылской области

В этом году на территории 40-й военной базы в Жамбылской области пройдут два конкурса АрМИ-2021 – состязания минометных расчетов "Мастера артиллерийского огня" и соревнования специалистов БПЛА "Соколиная охота". Казахстанские воины неизменно показывают высокие результаты в военных состязаниях, а в указанных конкурсах постоянно становились первыми.

На полигон "Матыбулак" для участия в Играх прибыли артиллеристы из 8 стран и расчеты беспилотных летательных аппаратов армий 4 государств. Представители 3 стран присутствуют на конкурсах в качестве наблюдателей.

На территории Казахстана Армейские международные игры продлятся до 2 сентября.

Лента новостей
0