Смертельную опасность заболеваний десен выявили врачи

CC0 / Michael Larsson / Стоматолог
Стоматолог - Sputnik Казахстан, 1920, 25.08.2021
Подписаться
Необычную закономерность выявили врачи, наблюдая за здоровьем полутора тысяч пожилых людей в течение шести лет

НУР-СУЛТАН, 25 авг — Sputnik. Ученые из Швеции выяснили, что у людей с пародонтитом выше риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

В ходе исследования специалисты из Каролинского института выявили необычное явление: у перенесших в первый раз инфаркт пациентов гораздо чаще, чем у их здоровых сверстников, был распространен пародонтит — заболевание десен и костной ткани, окружающей зуб.

Данные об этом исследовании специалисты представили на конгрессе Европейского общества кардиологов, пишет Lenta.ru.

Исследователи решили выяснить, связаны ли между собой инфаркт и пародонтит. Они в течение шести лет наблюдали за здоровьем 1 587 человек, средний возраст которых 62 года.

Стоматолог предупредила о неожиданном последствии COVID-19

Ученые отслеживали, были ли случаи смертельного исхода у исследуемых, происходил ли у участников исследования за это время инфаркт или инсульт, возникала ли сердечная недостаточность, и как эти данные соотносятся с информацией о наличии пародонтита.

"По результатам обследования полости рта и зубов у 482 человек нашли умеренный пародонтит, у 113 — тяжелый. В среднем у таких людей риск развития сердечно-сосудистых заболеваний был выше на 49 процентов. Чем тяжелее протекал пародонтит, тем этот показатель был выше", - пишет издание.

Вызываемые пародонтитом повреждения ткани вокруг зубов позволяют проникать в кровоток вредным микробам, которые наносят урон кровеносным сосудам, пришли к выводу ученые.

С какими заболеваниями нельзя посещать стоматолога

Лента новостей
0