Бекшин объяснил высокую заражаемость коронавирусом в Алматы

© Sputnik / Тимур БатыршинНедавно обновленный и перестроенный парк в центре города уже стал излюбленным местом для неспешных прогулок в черте Алматы
Недавно обновленный и перестроенный парк в центре города уже стал излюбленным местом для неспешных прогулок в черте Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 25.08.2021
Подписаться
С 25 июня продолжается четвертая волна эпидемии, обусловленная дельта-штаммом. Пик этой волны эпидемии наступил 12 августа

АЛМАТЫ, 25 авг — Sputnik. Главный санврач Алматы Жандарбек Бекшин рассказал, почему в последнее время в мегаполисе наблюдается столь высокая заражаемость коронавирусом (самая большая в стране), несмотря на ограничительные меры.

"Дело в том, что Алматы – это мегаполис. К официальному нашему населению еще миллион с лишним приехавших на работу, а также в наших лабораториях регистрируется пригородное население", - пояснил Бекшин.

Он добавил, что в рамках агломерации население Алматы оценивают примерно в четыре миллиона.

"Мы видим, что Алматы город с высочайшей плотностью населения. Поэтому вероятность заражения тут намного выше, чем в других населенных пунктах нашей страны", - отмечает главный санврач Алматы.

По его словам, с 25 июня продолжается четвертая волна эпидемии, обусловленная дельта-штаммом. Пик развития этой волны эпидемии наступил 12 августа.

Почему надо успеть получить прививку от коронавируса до сентября

"При этом развитие эпидемии на одном уровне по плато продолжается по настоящее время с 29 июля при регистрации порядка 1,5 – 1,6 тысячи случаев в сутки. Всплеск положительных результатов ПЦР 18 августа (2 847) и 19 августа (2 318) был связан с ростом ПЦР-исследований с профилактической целью перед массовым выходом граждан на работу после отпусков", - говорит главный санврач южной столицы.

Мы не собираемся преследовать тех, кто купил паспорта вакцинации - Бекшин

Бекшин предупредил, что такая ситуация будет нарастать до начала учебного года по мере увеличения ПЦР-исследований с профилактической целью перед выходом основной части отпускников на работу.

Бекшин на брифинге также высказался об отмене "синего" статуса в Ashyq и рассказал, когда алматинцев начнут прививать от гриппа.

Лента новостей
0