Альтернативы нет: как будут обучаться школьники в Северо-Казахстанской области

© Sputnik / Абзал КалиевУчебники, иллюстративное фото
Учебники, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 24.08.2021
Подписаться
Некоторые североказахстанские родители опасаются отправлять своих детей в школы в разгар пандемии. Однако выбора им не оставили: в дистанционном формате смогут обучаться школьники только в случае заболевания или если они будут являться контактными

ПЕТРОПАВЛОВСК, 24 авг — Sputnik. В Северо-Казахстанской области все школьники будут обучаться в традиционном формате за исключением заболевших коронавирусной инфекцией или контактных, сообщила на брифинге руководитель областного управления образования Гульмира Каримова.

По ее данным, в новом 2021-2022 году занятия в североказахстанских школах начнутся в традиционном формате с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований. Продолжительность уроков будет по 45 минут.

Нужно ли школьникам и студентам носить маски в учебных заведениях

"В новом учебном году в регионе будут работать 472 школы с охватом более 75 тысяч учащихся. Это на 2,5 тысячи больше по сравнению с прошлым годом. Впервые переступят порог школы 8 тысяч первоклассников. В областном центре их более 4 тысяч", - проинформировала Каримова.

Она заверила, что в организациях образования будут обеспечены серьезные меры санитарной безопасности: масочный режим, санитайзеры, термометрия, усилен режим проветривания, кварцевания и влажной уборки.

Школа-2021: новые правила

"Обучение будет вестись с отменой кабинетной системы – по принципу "один класс – один кабинет", с организацией смен и подсмен. С целью сокращения контактов начало уроков и расписание звонков на перемены будет составлено по скользящему графику, то есть в разное время для каждой параллели. Режим питания будет организован с 30%-ной наполняемостью обеденного зала. Буфетная продукция будет реализовываться в индивидуальных упаковках. После каждого приема пищи будет проводиться влажная уборка и проветривание помещений", - отметила глава образовательного ведомства.

По ее мнению, все эти мероприятия помогут минимизировать риски для детей и педагогов. Впрочем, готовы в управлении образования и к другому развитию событий.

"При выявлении заражения учащегося или учителя класс будет переходить на дистанционный формат обучения. В случае перехода на дистанционное обучение при необходимости по заявлению родителей будет передаваться на ответственное хранение компьютерная техника. В первую очередь компьютеры будут выдаваться детям из семей с низким уровнем дохода", - отметила Каримова.

В прошлом году в регионе было закуплено более 14 тысяч единиц компьютерной техники. На сегодняшний день компьютерный парк составляет более 25 тысяч компьютеров и ноутбуков. Все школы области имеют 100%-ный доступ к сети интернет, из них 62 школы подключены к интернету через спутниковую связь.

Алматинские школьники смогут перейти на онлайн-обучение - Бекшин

"При переходе на дистанционное обучение учебный процесс будет осуществляться как в синхронном, так и в асинхронном формате на образовательных платформах Дарын онлайн, Edupage, Microsoft Teams, Bilimland", - проинформировала Каримова.

Кроме того, при ухудшении эпидситуации рассматривается также переход на комбинированное обучение, когда три дня школьники посещают занятия в школе и три дня обучаются на удаленном режиме.

Эксперимент на детях?

Между тем не все родители восприняли новость о возвращении детей в школы с радостью. Некоторые родители опасаются отправлять своих школьников в большие коллективы в разгар пандемии.

"В прошлом году, когда дети болели в бессимптомной или легкой форме, было принято решение обучать их в онлайн-режиме. А сейчас, когда заболеваемость среди детей растет и дети уже болеют тяжело, всех поголовно отправляют учиться за парты. Где логика? Почему мы должны рисковать здоровьем и жизнью детей? Это что – эксперимент над детьми такой? Как будто русская рулетка", - сетует мать петропавловского шестиклассника Ирина Головина.

В Казахстане ужесточат требования для претендентов на "Алтын белгі"

Жительница Петропавловска Айгерим Мухатова считает, что нужно подходить к этому вопросу дифференцировано.

"Например, младшеклассников нужно выводить в школы, так как им сложно учиться онлайн. А среднее звено и старшее можно было бы оставить онлайн. Сын у меня в восьмом классе, он нормально учился дистанционно в прошлом году, все знания, в том числе и дополнительные, получил. К тому же и не болел. Хорошо было бы, если бы нам дали право выбора, как в Алматы, чтобы, к примеру, часто болеющие могли дома остаться. Так и безопасно будет", - считает женщина.

Однако руководитель управления образования области, отвечая на вопрос корреспондента Sputnik Казахстан, подчеркнула, что никакой альтернативы помимо офлайн-образования у североказахстанских школьников нет.

"В дистанционном формате дома смогут обучаться школьники в случае заболевания, или если они контактные. Других исключений нет", - заключила Каримова.

Между тем согласно последним озвученным данным управления здравоохранения области в июле в сравнении с июнем текущего года в Северо-Казахстанской области наблюдался рост случаев COVID-19 среди детей в 8,5 раза. На конец прошлой недели в области под наблюдением находились 263 ребенка с коронавирусной инфекцией, в том числе 19 детей получали лечение в условиях стационара. Количество госпитализированных детей увеличилось в 4,3 раза.

Заболевание у детей протекает, в отличие от прошлого года, не в бессимптомной форме, а со всеми клиническими проявлениями, с повышением температуры, интоксикацией, одышкой, констатировали в облздраве. Зарегистрирован даже один летальный случай среди детей.

Лента новостей
0