Роженица в Кокшетау перенесла кому и ампутацию: апелляция оставила приговор без изменений

© Photo : Фото со страницы Айганым Боташ в соцсетях Врачебная ошибка стоила здоровья молодой маме
Врачебная ошибка стоила здоровья молодой маме - Sputnik Казахстан, 1920, 24.08.2021
Подписаться
Апелляционная инстанция Акмолинского областного суда оставила приговор Кокшетауского городского суда по делу об акушеров-гинекологов без изменений

КОКШЕТАУ, 24 августа – Sputnik. Врачи признаны виновными в ненадлежащем выполнении профессиональных обязанностей, повлекших тяжкий вред здоровью. Но от наказания они – ввиду истечения срока давности – освобождены, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Апелляционные жалобы в Акмолинский областной суд подали адвокаты осужденных и представители Перинатального центра Акмолинской многопрофильной областной больницы.

Апелляционная инстанция посчитала приговор Кокшетауского горсуда от 24 июня законным и обоснованным. И оставила без изменений.

Напомним, врачи Е. и О. признаны виновными по части 2 статьи 317 Уголовного кодекса (Ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинским работником вследствие небрежного и недобросовестного отношения к ним, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью). Санкция статьи предусматривает штраф до 3 тысяч МРП, ограничение или лишение свободы до 3 лет.

В Кокшетау вынесли приговор врачам

Но акушеров-гинекологов от наказания освободили. Оказалось, что преступление относится к категории небольшой тяжести. По таким, согласно статье 71 Уголовного кодекса, лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения уголовного правонарушения истекло 2 года. А с мая 2019 года прошло более двух лет.

Материальный ущерб (3 928 168 тенге) и моральный вред (15 000 000 тенге ) взыскали с Акмолинской многопрофильной областной больницы. Также взысканы расходы по оплате помощи представителя с осужденных - 1 500 000 тенге.

Кроме того, суд вынес частные постановления в адрес прокуратуры и органа полиции - за допущенную волокиту в ходе следствия по делу. В адрес департамента здравоохранения и департамента охраны общественного здоровья Акмолинской области - за выявленные нарушения в работе врачей.

Девочка стала инвалидом: казахстанка обвинила врачей в болезнях дочери

Адвокат потерпевшей стороны на своей странице в Instagram такой исход назвала хорошей новостью.

"Защита завалила суд различными ходатайствами, но им это не помогло", - написала Вероника Ким.

Напомним, из-за "преступной небрежности и допущенных дефектов оказания медицинской помощи" в мае 2019 года жительница Кокшетау Айганым Боташ стала инвалидом 1-й группы.

Молодая женщина перенесла перитонит, отказ органов, клиническую смерть, кому и более двух десятков операций. Долгое время она была на гемодиализе и дышала благодаря аппарату ИВЛ. Из-за сепсиса врачи были вынуждены ампутировать части стоп и пальцев на руках. Айганым удалили все женские органы. Чтобы спасти ее, врачам пришлось пересадить 90 процентов кожи на животе.

Актюбинка родила ребенка и умерла в роддоме: родственники требуют наказать врачей

Девушка сумела встать на ноги, она ходит на протезах. Они, к слову, очень дорогие и шьются иностранными мастерами на заказ.

Сегодня молодая мама нуждается в высокотехнологичном лечении и реабилитации в зарубежных клиниках.

Между тем сами врачи свою вину так и не признали. Извинений и слов сочувствия от них, по словам Айганым Боташ, также не последовало.

Лента новостей
0