Павлодарские поисковики открыли мемориал воинам-казахстанцам в Молдове

© Sputnik / Алексей ПетровичНа Шерпенском плацдарме открыли памятник воинам-казахстанцам
На Шерпенском плацдарме открыли памятник воинам-казахстанцам - Sputnik Казахстан, 1920, 24.08.2021
Подписаться
Это произошло впервые за 77 лет на легендарной высоте "Шерпенский плацдарм"

ПАВЛОДАР, 24 авг – Sputnik. На воинском кладбище мемориального комплекса "Шерпенский плацдарм" был торжественно открыт памятник уроженцам Казахстана, павшим в годы Великой Отечественной войны на молдавской земле, сообщил командир павлодарского поисково-исследовательского отряда "Майдан жолы" Александр Шитов.

© Photo : Павлодарский поисково-исследовательский отряд "Майдан жолы"На Шерпенском плацдарме открыли памятник воинам-казахстанцам
Павлодарские поисковики открыли мемориал воинам-казахстанцам в Молдове  - Sputnik Казахстан, 1920, 24.08.2021
На Шерпенском плацдарме открыли памятник воинам-казахстанцам

Павлодарцы стали первыми поисковиками за всю историю Казахстана, которые отправились на Вахту памяти в 2021 году в Республику Молдова.

Почетное право открыть обелиск было предоставлено председателю Национального координационного комитета "Победа" Алексею Петрович и командиру поискового отряда "Майдан жолы" Александру Шитову.

В Усть-Каменогорске хотят построить 30-метровый монумент в честь юбилея независимости

Шерпенский мемориал в Молдавии сродни Мамаеву Кургану в России и Брестской крепости в республике Беларусь - это место жестоких, кровопролитных сражений в истории человечества, оно стало началом переломного момента в войне.

Уроженцы Казахстана принимали активное участие в освобождении Молдовы от фашистских захватчиков. За освобождение республики пять воинов-казахстанцев были удостоены звания Героя Советского Союза. Это сержант Капай Искаков, гвардии сержанты Георгий Рыжов и Александр Щурихин, младший лейтенант Юрий Гуров и лейтенант Канаш Камзин (посмертно).

На памятнике увековечены названия воинских частей, участвовавших в боях. Монумент был создан в рамках международного патриотического проекта "Дорогой славы" по инициативе Павлодарского поискового исследовательского отряда "Майдан жолы". Дизайн памятника подготовил командир отряда Александр Шитов, а сам памятник изготовили в Молдове.

"Он памятник другим воздвиг нерукотворный": казахстанский скульптор родился за час до ВОВ

На церемонии его открытия с благодарственными словами выступили генеральный секретарь министерства обороны Республики Молдова Ростислав Ротарь, временный поверенный в делах Республики Казахстан в Республике Молдова Ерлан Мукашев, мэр города Новые Анены Александр Мацарин, представитель Евразийской группы Дмитрий Попазов, представители районного совета Новоаннинского района.

В торжественной церемонии приняли участие члены Союза офицеров Республики Молдовы и поисковики Молдавии, Украины и России.

Ерлан Мукашев поблагодарил казахстанских и молдавских поисковиков за самоотверженный труд по увековечению памяти павших героев, отметив почетными грамотами посольства активистов отряда "Август", Русского историко-патриотического клуба, Павлодарского поискового отряда "Майдан жолы".

"Когда-то мы жили в одной стране, под одним флагом. Это был долг каждого гражданина - защищать свою родину. Поэтому казахстанцы не пожалели свои жизни и отдали их в боях за Молдову", - сказал Ерлан Мукашев.

Проект реализовывался в год ряда знаковых юбилейных дат - 77-й годовщины освобождения Молдавии от фашизма и 30-летия независимости Казахстана.

Открытие памятника воинам-казахстанцам стало завершающим мероприятием международной поисковой экспедиции, проходившей на Шерпенском плацдарме.

Лента новостей
0