Талибан* назвал крайний срок вывода войск США и Великобритании из Афганистана

© AFP 2024 / SHAH MARAI5 марта 2007 г., американский солдат во время патрулирования Международных сил содействия безопасности (ISAF) под руководством НАТО в провинции Фарах в Афганистане. Война в Афганистане, начавшаяся после терактов 11 сентября, унесла жизни десятков тысяч афганцев и около 2400 американских солдат
5 марта 2007 г., американский солдат во время патрулирования Международных сил содействия безопасности (ISAF) под руководством НАТО в провинции Фарах в Афганистане. Война в Афганистане, начавшаяся после терактов 11 сентября, унесла жизни десятков тысяч афганцев и около 2400 американских солдат - Sputnik Казахстан, 1920, 23.08.2021
Подписаться
Талибы предупредили о последствиях в случае, если США и Великобритания не выведут войска из страны до указанной даты

АЛМАТЫ, 23 авг — Sputnik. Талибан* назвал 31 августа "красной" линией для вывода войск США и Великобритании из Афганистана. Об этом в интервью телеканалу Sky News заявил представитель движения Сухейл Шахин.

По его словам, талибы не дадут США и Великобритании дополнительного времени для эвакуации. Если эти страны не выведут войска до конца лета, могут быть последствия.

Второй рейс доставил сотрудников ООН из Кабула в Алматы

"Это красная черта. Президент Байден объявил, что 31 августа они выведут все вооруженные силы. Поэтому, если они продлят (присутствие), это будет означать, что они расширяют оккупацию, хотя в этом нет необходимости. Это вызовет недоверие между нами. Если они намерены продолжить оккупацию, это вызовет реакцию", - сказал Шахин.

Отмечается, что британский премьер Борис Джонсон намерен лично просить Джо Байдена продлить крайний срок для американских войск, покидающих Афганистан.

Путин назвал размещение афганских мигрантов без виз в Азии несправедливым

Ситуация в Афганистане обострилась после прихода к власти представителей движения Талибан. Эвакуация иностранных сотрудников и работавших на иностранные миссии афганцев проводится через единственный в Кабуле аэропорт, который удерживают военные США и других стран НАТО.

*Талибан - запрещенная в Казахстане, России и ряде стран террористическая организация.

Лента новостей
0