Радио

Автомобили каких марок чаще угоняют в Казахстане, рассказали в МВД

© Photo : Сайт газеты "Степной маяк"Заместитель начальника департамента криминальной полиции министерства внутренних дел Канат Нурмагамбетов
Заместитель начальника департамента криминальной полиции министерства внутренних дел Канат Нурмагамбетов - Sputnik Казахстан, 1920, 23.08.2021
Подписаться
В Казахстане в 2021 году совершено 843 угона авто (завладение авто без цели хищения), 216 машин украдено. Несмотря на снижение уровня преступности в этой части и рост раскрываемости таких преступлений, автоугонщики продолжают развивать свой "бизнес".
Автомобили каких марок чаще угоняют в Казахстане, рассказали в МВД

Автомобили каких марок чаще всего угоняют в Казахстане, рассказал заместитель начальника департамента криминальной полиции Канат Нурмагамбетов. 

Мошенница сдавала невыкупленные автомобили в ломбард в Павлодаре

"Наиболее (часто) угоняемые марки автомобилей – это Mercedes, Toyota, Mazda, BMW, Volkswagen и Lexus", - рассказал он на брифинге в МВД.

Раскрываемость таких преступлений в текущем году составляет 74,3%, в прошлом году эта цифра составляла 70%. С начала текущего года за совершение хищений автомашин в Казахстане задержано 749 человек.

Новый вид мошенничества угрожает автовладельцам в Казахстане

"Наиболее распространенными схемами (краж) на сегодняшний день являются лизинг, кредиты и аренда автомобилей. Например, очень много в последнее время сталкивались с ситуацией при взаимодействии с РФ. В России злоумышленники берут авто в лизинг, в первом месяце оплачивают лизинг или кредит, после чего машину перегоняют на территорию Казахстана, продают ее на нашей территории, оформляют ее уже на граждан нашей республики. После прекращения оплаты лизинга или кредита лизинговая компания начинает искать эту машину, а ее уже нет", - рассказал Канат Нурмагамбетов.

Подробнее о других схемах мошенничества слушайте в аудиофайле.

 

Лента новостей
0