Талибы предложили амнистию экс-президенту Афганистана Ашрафу Гани

© AFP 2024 / JIM WATSONПрезидент Афганистана Ашраф Гани
Президент Афганистана Ашраф Гани - Sputnik Казахстан, 1920, 23.08.2021
Подписаться
Один из лидеров движения Талибан* заявил, что бежавший из страны президент Афганистана Ашраф Гани может вернуться на родину

АЛМАТЫ, 23 авг — Sputnik. Халил ур Рахман Хаккани, являющийся одним из высокопоставленных лидеров талибов, заявил, что руководители движения прощают беглого президента Афганистана и позволяют ему и еще нескольким высокопоставленным лицам из прошлого руководства страны вернуться на родину.

Об этом Хаккани заявил в одном из своих интервью журналистам, сообщает РИА Новости со ссылкой на ресурс geo.tv.

"Мы прощаем Ашрафа Гани, Амруллу Салеха (первый вице-президент - Sputnik) и Хамдуллу Мохиба (советника президента Афганистана по безопасности - Sputnik). Мы прощаем всех с нашей стороны, от генерала (который воевал против нас) до простого человека", - сказал Халил ур Рахман Хаккани.

Талибан гарантирует Афганистану годы репрессий и мракобесия

При этом он добавил, что вражда между талибами и Гани, Салехом и Мохибом возникла исключительно на основе религии.

Президент Афганистана покинул страну после того, как на фоне вывода американских войск талибы захватили крупные города и начали наступление на столицу – Кабул. 15 августа им удалось взять под контроль президентский дворец.

Президент Афганистана Ашраф Гани заявил, что покинул страну, "чтобы предотвратить бойню". В ночь на 16 августа представитель политического офиса Талибана Мухаммед Наим объявил, что война в Афганистане окончена.

Неделя под властью Талибана: как перевернулась жизнь в Афганистане

Спустя три дня после бегства Гани выступил с видеообращением из ОАЭ, в котором пообещал вернуться на родину в ближайшее время. Вице-президент Амрулла Салех заявил, что теперь согласно конституции он становится главой государства, и призвал к вооруженному сопротивлению талибам.

* Талибан - экстремистское движение, запрещенное в Казахстане, России и ряде других стран

Лента новостей
0