Контрабандное серебро на 16 миллионов тенге задержали на границе Казахстана и Кыргызстана

© Photo : СС0 / elkimmelitoСеребряные кольца
Серебряные кольца - Sputnik Казахстан, 1920, 23.08.2021
Подписаться
Общий вес серебряных изделий, которые пытались провезти через границу, составил 50 килограммов

НУР-СУЛТАН, 23 авг – Sputnik. Казахстанские пограничники задержали на границе с Кыргызстаном нелегальный груз серебра, сообщает пресс-служба Комитета национальной безопасности республики.

Ценный груз обнаружили в минувшую субботу на автомобильном пункте пропуска "Қарасу" в Жамбылской области. Серебряные изделия общим весом 50,5 килограмма были завернуты в полиэтилен и спрятаны в тайнике под сидением автомобиля Mercedes Benz.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ҚР ҰҚК Шекара қызметі (@shekaraknbkz)

Предварительная оценочная стоимость изделий составила 16 миллионов тенге.

Задержанный гражданин и контрабандный груз переданы в департамент экономических расследований по Жамбылской области для проведения дальнейших процессуальных действий.

Напомним, ранее в Мангистауской области приговорили к пяти годам лишения свободы сотрудника таможни, который помогал в провозе через аэропорт Актау крупной партии контрабандного золота из Турции общей стоимостью 31 миллион тенге. За свои услуги он получил плату 300 тысяч тенге.

Аналогичное дело было рассмотрено в отношении группы сотрудников авиакомпаний и предпринимателей, которые через аэропорт Алматы организовали нелегальный провоз турецкого золота на 68 миллионов тенге. Двое организаторов приговорили к штрафу по 3,3 миллиона тенге (около 8 тысяч долларов) каждый. Двум соучастникам назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на один год с привлечением к принудительному труду на 100 часов.

Лента новостей
0