Казахстан и РФ постоянно координируют политику по проблемам безопасности - Токаев

© Sputnik / Владислав Воднев Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев и глава России Владимир Путин, архивное фото
 Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев и глава России Владимир Путин, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 21.08.2021
Подписаться
Казахстан и Россия являются союзниками, подчеркнул Касым-Жомарт Токаев

НУР-СУЛТАН, 21 авг — Sputnik. Казахстан и Россия постоянно координируют политику по проблемам безопасности, это обретает особую значимость на фоне ситуации в Афганистане, заявил президент республики Касым-Жомарт Токаев на встрече с российским лидером Владимиром Путиным.

"Действительно, мы постоянно координируем нашу политику в отношении проблем безопасности, и эта проблема особенно становится все более значимой в контексте того, что происходит в Афганистане. Я хотел бы сегодня выслушать вашу точку зрения на происходящее в этой многострадальной стране с тем, чтобы согласованно и с общих позиций проводить нашу политику", - сказал Токаев.

Он также подчеркнул, Казахстан и Россия являются союзниками, пишет РИА Новости.

Следующее заседание Высшего совета ЕАЭС пройдет в Алматы

"Мы постоянно работаем по всем вопросам повестки дня, будь это международная повестка дня, проблемы безопасности, тем более вопросы двустороннего сотрудничества. Отрадно, что отношения между нашими странами успешно развиваются в духе стратегического партнерства, динамично", - отметил президент Казахстана.

Токаев отметил, что контакты между странами никогда не прерывались. "Даже в условиях пандемии мы работали в режиме онлайн, говорил по телефону", - добавил Токаев.

Президент России заявил, что вопросы безопасности очень важны с учетом ситуации в Афганистане, и выразил надежду на встречу в ближайший понедельник в рамках Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

Токаев встретился с Мишустиным

"Сейчас один из наиболее актуальных вопросов - это вопросы безопасности, особенно в связи с событиями, которые сейчас развиваются в Афганистане. Мы в понедельник, надеюсь, соберемся в режиме видеоконференции в рамках ОДКБ, просто сверим часы", - сказал Путин.

Он также добавил, что предстоит работа в рамках ОДКБ и Шанхайской организации сотрудничества в плановом порядке в середине сентября.

Обострение ситуации в Афганистане

Ситуация в Афганистане особенно обострилась в последние недели, когда боевики движения Талибан* развили быстрое наступление по всей стране и заняли все пограничные переходы. Пятнадцатого августа боевики вошли в Кабул и взяли под контроль президентский дворец.

Президент Афганистана Ашраф Гани покинул страну, чтобы, по его словам, "предотвратить бойню". В ночь на 16 августа представитель политофиса талибов Мухаммед Наим заявил, что война в Афганистане окончена, а форма правления в государстве прояснится в ближайшее время.

Талибан* - террористическое движение, запрещенное в Казахстане, России и ряде стран

Лента новостей
0