Талибан* пообещал посольству Казахстана в Кабуле безопасность и взял под охрану

© AP Photo / Rahmat GulБоевики Талибана* возле аэропорта Кабула
Боевики Талибана* возле аэропорта Кабула  - Sputnik Казахстан, 1920, 20.08.2021
Подписаться
Посол Казахстана в Афганистане встретил представителей Талибана на территории посольства и получил заверения в неприкосновенности сотрудников дипведомства

АЛМАТЫ, 20 авг — Sputnik. Заместитель министра иностранных дел Казахстана Акан Рахметуллин рассказал о контакте посла Республики Казахстан в Афганистане с представителями движения Талибан во время захвата Кабула.

В беседе было получено заверение в безопасности сотрудников, а здание диппредставительства взято под охрану.

"Когда талибы взяли Кабул, они пришли в посольство Казахстана. К ним вышел посол. Стали интересоваться, что за посольство. Посол объяснил, что это посольство Республики Казахстан. В ответ представитель талибов сказал, что сотрудникам нечего бояться и они могут продолжать работать, как работали, так как теперь находятся под их охраной", - сообщил Акан Рахметуллин.

МИД Казахстана: Талибан мы не признали

Также он отметил, что это был единственный контакт с новыми властями Афганистана.

Говоря о признании движения Талибан официальными властями Казахстана, Рахметуллин отметил, что говорить об этом пока рано. При этом он сообщил, что в Казахстане продолжают внимательно следить за развитием ситуации в Афганистане.

Что должно произойти, чтобы мир признал талибов - мнение эксперта

Он особо подчеркнул, что на данный момент ни на политическом, ни на каком-либо другом уровне у официальных властей Казахстана не было.

Талибан* - экстремистское религиозное движение, захватившее власть в Афганистане, запрещенное в Казахстане, России и ряде других стран.

Некрасов: талибы* дали импульс активизации террористов по всему миру

Лента новостей
0