Зульфия Чиншанло и Игорь Сон отдадут свои олимпийские призовые на благотворительность

© Photo : olympic.kzИгорь Сон и Зульфия Чиншанло
Игорь Сон и Зульфия Чиншанло - Sputnik Казахстан, 1920, 20.08.2021
Подписаться
Олимпийцам за бронзовые медали положены призовые в размере 75 тысяч долларов

НУР-СУЛТАН, 20 авг — Sputnik. Бронзовые призеры Олимпийских игр в Токио по тяжелой атлетике Игорь Сон и Зульфия Чиншанло решили последовать примеру других олимпийцев и пожертвовать свои призовые на благотворительность, сообщает пресс-служба Федерации тяжелой атлетики.

Сегодня стало известно, что Игорь Сон и Зульфия Чиншанло получили ключи от автомобилей Toyota Camry 75, а личные тренеры были поощрены денежным вознаграждением от президента федерации Жаната Тусупбекова.

Спортсмены отметили, что отдадут призовые (за бронзовые медали от положено по 75 тысяч долларов) на благие цели.

Напомним, Игорь Сон завоевал "бронзу" в категории до 61 килограмма, а Зульфия Чиншанло стала третьей в категории до 55 килограммов.

"Хочу всех поблагодарить за поддержку и поздравления, в частности нашу Федерацию, НОК, наше государство. Когда выходишь на соревновательный помост, то думаешь только о том, как преодолеть себя, выступить максимально хорошо. В тот момент не думаешь о наградах. И мне вдвойне приятно, что по возвращению нас так масштабно чествуют. Хороший пример нам показали наши братья по олимпийской сборной, передав свои призовые на благотворительность", - сказала Чиншанло.

Игорь Сон подчеркнул, Олимпиада стала для него дебютом.

"Я намерен тренироваться дальше, чтобы в 2024 году в Париже завоевать золото для Казахстана. Сам я с небольшого города Уштобе, хочу, чтобы мой путь повторили, как можно больше мальчишек и девчонок из регионов. Поэтому с помощью нашей федерации свое вознаграждение направлю на поддержку нуждающихся в своем регионе", - озвучил тяжелоатлет.

Добавим, что ранее вольник Нурислам Санаев, боксеры Сакен Бибосынов и Камшыбек Кункабаев заявили о том, что отдадут положенные за бронзовые медали призовые на благотворительность.

Лента новостей
0