Гимнастка Дина Аверина осталась без золота Олимпиады: судейство назвали справедливым

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкРоссийская спортсменка, член сборной России (команда ОКР) Дина Аверина
Российская спортсменка, член сборной России (команда ОКР) Дина Аверина - Sputnik Казахстан, 1920, 19.08.2021
Подписаться
В Международной федерации гимнастики назвали "справедливыми и беспристрастными" судейство в отношении россиянки Дины Авериной и ее соперницы Линой Ашрам

НУР-СУЛТАН, 19 авг — Sputnik. Международная федерация гимнастики (FIG) заявила о справедливом судействе на соревнованиях по художественной гимнастике на Олимпийских играх в Токио, передает РИА Новости.

Скандалом обернулся пост Ляйсан Утяшевой о выступлении россиянок на Олимпиаде

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Arina and Dina Averins️️️️️ (@arishadina1998)

Сборная России впервые за 25 лет осталась без золота в художественной гимнастике на Олимпийских играх в Токио. По решению судей россиянка Дина Аверина получила на соревнованиях 107,650 балла и заняла второе место. Золотая медаль досталась Линой Ашрам из Израиля. Судьи отдали ей 107,800 балла несмотря на то, что спортсменка потеряла ленту в последнем выступлении.

"Технический комитет FIG по художественной гимнастике провел после соревнований тщательный анализ всех оценочных компонентов на каждом этапе соревнований по художественной гимнастике на Олимпийских играх в Токио. По итогам этого процесса мы можем подтвердить, что в составе судейской бригады не было выявлено предвзятости и нарушений", – говорится в сообщении FIG.

Распределение мест и результаты соревнований федерация назвала "справедливыми и беспристрастными", добавив, что техкомитет по художественной гимнастике "доволен работой судей".

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Arina and Dina Averins️️️️️ (@arishadina1998)

Российская сторона готовит материалы для Международной федерации гимнастики и подаст протест на решение технического комитета FIG по художественной гимнастике по судейству на Олимпийских играх в Токио, сообщила президент Всероссийской федерации художественной гимнастики (ВФХГ) и главный тренер сборной России Ирина Винер-Усманова.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Arina and Dina Averins️️️️️ (@arishadina1998)

"Мы не остановимся, подадим протест. Мы не глупые, чтобы на пустом месте собирать скандал. Мы знаем на 100%, что мы правы. Мы подтвердили это своими оценками и оценками независимых судей высшей категории, которые тоже отсудили все соревнования (которые были на Олимпиаде). У нас есть своя доказательная база по тому, что на соревнованиях на Олимпийских играх были огромные нарушения", - сказала Винер-Усманова.

Что известно о сестрах Авериных

Российская гимнастка 23-летняя Арина Аверина планирует и после Олимпиады продолжить карьеру, ее сестра-близняшка Дина пока консультируется с врачом, заявила ранее президент Всероссийской федерации художественной гимнастики (ВФХГ) и главный тренер сборной России Ирина Винер-Усманова.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Arina and Dina Averins️️️️️ (@arishadina1998)

Тренер отметила, что сделала выводы о дальнейших планах сестер, оценивая их последние публичные выступления.

 

Лента новостей
0