В Казахстане 36 вузов лишили лицензии за год: за что?

Подписаться
Высшие учебные заведения готовили будущих педагогов, однако качество подготовки оставляло желать лучшего, заявили в Минобразования

НУР-СУЛТАН, 19 авг – Sputnik. В Казахстане 36 вузов, которые вели подготовку педагогов, лишили лицензии по этому направлению. Об этом сообщил министр образования и науки Казахстана Асхат Аймагамбетов.

"Практически год назад 86 вузов готовили педагогов в нашей стране. Мы всегда говорим о том, что их может быть и 186, самое главное, чтобы было качество. К сожалению, качество вузов, которые готовят педагогов, не соответствует нашим требованиям, поэтому мы приняли специальные квалификационные требования именно по этому направлению подготовки. И уже за один год мы сократили с 86 практически до 50 вузов", - рассказал Аймагамбетов на Августовской конференции.

Детсады, школы, колледжи и вузы Казахстана ждут проверки

В результате 36 вузов лишились лицензии на подготовку будущих педагогов. Какие это учебные заведения, министр не уточнил.

"Это те вузы, которые, по нашему мнению, как показывают наши проверки, осуществляли подготовку недостаточно эффективно, недостаточно качественно", - добавил он.

Казахстанские педагоги смогут сами выбирать учебники для школьников

Напомним, в августе генеральной лицензии лишился Гуманитарно-технический институт "Акмешит".

Такое решение было принято после выявленных нарушений во время проверки, проведенной комитетом по обеспечению качества в сфере образования и науки Минобразования.

 

Лента новостей
0