Появилось видео с сотрудниками ООН, прилетевшими из Кабула в Алматы

© Photo : Министерство обороны Республики Казахстан Военно-транспортный самолет С-295 ВВС РК
Военно-транспортный самолет С-295 ВВС РК   - Sputnik Казахстан, 1920, 19.08.2021
Подписаться
В Казахстан ночью прибыл самолет из Афганистана, на борту которого находился 141 сотрудник ООН

НУР-СУЛТАН, 19 авг — Sputnik. Постоянный координатор ООН в Казахстане Микаела Фриберг-Стори поблагодарила Казахстан за возможность временно разместить на его территории свыше ста своих сотрудников.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Sputnik Казахстан (@sputniknewskz)

По информации телеканала "Хабар 24", в ночь на четверг в Казахстан прилетел самолет из Афганистана, на его борту находился 141 сотрудник ООН. Все они являются работниками ооновской Миссии по содействию Афганистану (UNAMA).

"Они все имеют так называемые ооновские паспорта. Это граждане совершенно разных стран, у нас в ООН 193 государства-члена, то есть они могут быть гражданами любой страны. Кроме того, есть там сотрудники, которые не имеют на руках ооновский паспорт, но они так же являются сотрудниками ООН. То есть это больше такие консультанты (работают по контракту) и волонтеры. То есть там есть граждане, например, США, Канады, есть граждане Шри-Ланки, граждане африканских стран, то есть люди с самых разных континентов работают", - сказал в эфире телеканала заместитель министра иностранных дел Казахстана Акан Рахметуллин.

Генсек ООН призвал все страны принимать афганских беженцев

Как сообщила постоянный координатор ООН в Казахстане Микаела Фриберг-Стори, на данный момент ООН размещает свои офисы только в Казахстане.

"Мы очень благодарны Казахстану за то, что приняли нас. (…) Позвольте мне разъяснить, что ООН не покидает Афганистан. Сейчас очень важный момент, чтобы остаться и предоставить гуманитарную помощь для миллионов афганцев, нуждающихся в ней", – заявила координатор ООН.

Евросоюз обещал поддержку соседям Афганистана в связи с наплывом беженцев

Ранее в ООН заявили о переводе трети своих сотрудников из Афганистана в Казахстан. Сегодня в офисе ООН в Афганистане работают 300 международных специалистов и три тысячи афганцев. Почти сто из них прибыли в нашу страну, заключает телеканал.

Как ранее сообщил официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик, около ста сотрудников ООН по соображениям безопасности переведут из Кабула в Алматы, где они продолжат работать в удаленном режиме. В МИД Казахстана позже сообщили, что первый борт с сотрудниками приземлился в аэропорту Алматы в среду, 18 августа.

Эстония готова принять не более 10 афганских беженцев

"МИД совместно с акиматом Алматы, компетентными ведомствами и службами в оперативном порядке принимают необходимые меры по их размещению. Прибывшие сотрудники являются международными дипломатами, обладателями паспортов и иммунитетов ООН", - сообщили в министерстве.

Ожидается, что размещение и дальнейшая деятельность агентств ООН в Алматы будет временным, предварительно на полгода, до стабилизации ситуации в Афганистане. Все расходы по проживанию сотрудников, аренде офисных помещений и прочего полностью будут финансироваться из бюджета ООН.

Лента новостей
0