Отчаявшиеся женщины передавали детей военным через колючую проволоку в Кабуле - видео

© AFP 2024 / HOSHANG HASHIMIЧлены афганской семьи внутренне перемещенных лиц, которые покинули свой дом во время продолжающегося конфликта между Талибаном и афганскими силами безопасности
Члены афганской семьи внутренне перемещенных лиц, которые покинули свой дом во время продолжающегося конфликта между Талибаном и афганскими силами безопасности - Sputnik Казахстан, 1920, 19.08.2021
Подписаться
Жительницы Афганистана умоляли американских военных вывезти их детей из страны

НУР-СУЛТАН, 19 авг — Sputnik. В социальных сетях появилось видео с жителями Афганистана, которые пытаются переправить своих детей из страны, передавая их в руки военных.

Столпившиеся возле аэропорта афганцы, которые опасаются режима талибов, были готовы отдать детей в руки чужих людей, лишь бы те вовремя покинули захваченную талибами страну.

"Матери были в отчаянии. Они кричали: "Спасите моего ребенка" и бросали детей к нам, некоторые из детей падали на колючую проволоку. То, что произошло – это ужасно. К концу ночи не было ни одного мужчины среди нас, который бы не плакал", - сообщил британскому изданию Independent один из военных. 

Почему 300-тысячная армия исчезла перед 70-тысячным войском Талибана* - ветеран-афганец

О подобных случаях сообщают и журналисты других изданий.

"Это было ужасно, женщины кидали своих детей через колючую проволоку, умоляя солдат забрать детей. Некоторые из детей угодили в проволоку", - передает сайт Sky News.

Кроме того, местные СМИ сообщают о семейной паре, которая в понедельник потеряла своего семимесячного ребенка во время творившегося в аэропорту хаоса.

​Напомним, в ночь на 16 августа представитель политофиса Талибана* Мухаммед Наим заявил, что война в Афганистане окончена, а форма правления в государстве прояснится в ближайшее время.

Талибы разгоняют толпу в аэропорту Кабула выстрелами - СМИ

В настоящее время все наземные пограничные переходы из Афганистана контролируются боевиками-талибами. Эвакуация иностранных сотрудников и работавших на иностранные миссии афганцев проводится через единственный в Кабуле аэропорт, который удерживают США и другие страны НАТО.

*Талибан - террористическая организация, деятельность которой запрещена в Казахстане, России и других государствах.

Лента новостей
0