Дому нет и года: пятиэтажка разошлась по швам в Усть-Каменогорске 

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкНовый дом, архивное фото
Новый дом, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 19.08.2021
Подписаться
Трещина размером в семь сантиметров пугает жителей городского дома, построенного всего девять месяцев назад

НУР-СУЛТАН, 19 авг — Sputnik. Жители пятиэтажного дома в Усть-Каменогорске боятся возвращаться в свои дома из-за огромной трещины, которая образовалась от первого этажа до самой крыши.

Как рассказали телеканалу "Астана" жильцы дома, если на первом этаже трещина имеет маленькие размеры, то на последних этажах она составляет уже 5-7 сантиметров. 

"У меня маленький ребенок, я молодая мама, и мне страшно. Там, где трещина, там с тремя детьми живут, а если вдруг что-то случится? Кто будет отвечать? Скоро зима, как мы будем жить? Я жду ответов, комиссии, которая принимали этот дом", - возмутилась горожанка Мадина Журкибаева.

Многоэтажка была построена менее года назад - в декабре 2020 года. Большинство жильцов купили квартиры в ипотеку, и сейчас они боятся оставаться в стенах дома, временно переезжая к родным и знакомым.

Спасаясь от пожара, девушка выпрыгнула с 9-го этажа в Семее

Специальная комиссия из акимата, которая провела осмотр, предположила, что причина случившегося - в давшем усадку грунте. Однако точное заключение чиновники смогут дать после завершения экспертизы.

"Полностью проведут обследование в ближайшие дни состояние дома, узнают, насколько годен он для проживания. Мы рассматриваем сейчас разные варианты. Если экспертиза скажет, что дом совсем в плачевном состоянии, то будем другие моменты решать, другие алгоритмы будем разрабатывать", - сказал советник акима Усть-Каменогорска Алибек Турисбеков.

Пока специалисты следят за домом, установив маячки на месте трещины. В свою очередь строители заявили, что готовы сделать капитальный ремонт дома за свой счет.

Озера Малый Талдыколь нет на новом генплане Нур-Султана – экоактивисты бьют тревогу

"Со своей стороны, мы сейчас будем ускорять все процессы, чтобы выявить причины и устранить последствия данной ситуации. Мероприятия, которые указаны будут в заключении технического обследования, компания берет на себя. И мы обязуемся все эти изъяны устранить", - заверил директор строительной компании Максат Шакиров.

Что касается жильцов, то на время ремонта чиновники рассматривают возможность временно переселить людей в городской пансионат.

Астанчане воюют против кирпичного завода

Лента новостей
0