Заключенным Казахстана запретили свидания с родными из-за коронавируса

© Photo : Рixabay/Beatrice SchmukiРешетка
Решетка - Sputnik Казахстан, 1920, 18.08.2021
Подписаться
Пообщаться с близкими они теперь смогут только по телефону или через видеосвязь

НУР-СУЛТАН, 18 авг — Sputnik. В Казахстане приостановили длительные и краткосрочные свидания для заключенных, сообщили в комитете уголовно-исполнительной системы республики.

Данная мера будет действовать для регионов, которые входят в "красную" зону по коронавирусу, для недопущения распространения заболевания. Отметим, что на сегодня большинство областей страны (за исключением Туркестанской) находятся в "красной" зоне.

Пытки в тюрьмах не останутся безнаказанными

"Содержащимся в учреждениях уголовно-исполнительной системы предоставляются телефонные переговоры, а также видеосвидания", - сообщили в комитете.

В ведомстве заверили, что осужденные и подследственные лица обеспечены всеми необходимыми лекарствами, помещения проветриваются, в палатах и кабинетах проводится кварцевание, соблюдается масочный режим.

Вместе с тем ужесточение правил не касается осужденных, которые подлежат этапированию.

Единственную детскую колонию в Казахстане могут расформировать

Кроме того, по-прежнему работать за пределами учреждения могут заключенные, которые полностью вакцинированы и отбывают наказание в колонии-поселении.

"Пенитенциарное учреждение является изолированной территорией с большой концентрацией лиц, отбывающих наказание, что само по себе несет большие риски быстрого распространения заболевания. Несмотря на это, действующие по сей день превентивные меры позволяют избежать массового заражения осужденных", - добавили в комитете.

Как заключенные проносят в колонии запрещенные предметы

В ведомстве пообещали, что длительные и краткосрочные свидания возобновят, когда в Казахстане будет стабилизирована эпидемиологическая ситуация.

Лента новостей
0