Детей-инвалидов привязывали к поручням унитаза в Атырау - шокирующее видео

© Sputnik / Владислав ВодневРебенок у окна, архивное фото
Ребенок у окна, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 18.08.2021
Подписаться
На опубликованном видео подопечные центра, сидящие на горшках, привязаны пеленками к поручню унитаза для инвалидов

НУР-СУЛТАН, 18 авг — Sputnik. Бывшая сотрудница Центра по оказанию специальных социальных услуг №3 в Атырау показала видео с условиями проживания детей в этом учреждении. 

Улбике Бисекенова рассказала изданию "Мой ГОРОД", что ранее работала в центре сестрой-хозяйкой. По ее словам, в спецучреждении нет должного ухода за больными детьми. В доказательство своих слов женщина предоставила видео, на которых особенные дети, сидящие на горшках, привязаны пеленками к поручню унитаза для инвалидов.

На другой записи запечатлен мужчина, который выходит с ведром из учреждения. По словам бывшей сотрудницы, видео подтверждает факт воровства в центре.

Четверо детей, отданные опекунам, подвергались издевательствам

"К детям-инвалидам относятся очень плохо, они неухоженные. Для них закупают просроченные продукты, а когда приходит комиссия, то сразу выкладывают свежую продукцию и говорят, что все хорошо. Их обзывают нецензурными и нехорошими словами. Я была в шоке от такого отношения к детям, начала выражать свое возмущение, требовать, чтобы навели порядок", - поделилась Улбике Бисекенова.

Новый скандал в специнтернате Аягоза: избит ребенок

Она добавила, что государство выделяет миллионные средства на содержание этих детей - на еду, одежду, проживание, но они эту помощь недополучают.

"Я требовала, чтоб директор навела порядок, но это не происходило. Несколько раз видела, как детей привязывают у унитазов. Об этом я сразу же сказала директору, но она игнорировала мои замечания", - говорит Улбике Бисекенова.

По словам женщины, после высказанного ею возмущения руководство центра решило не продлевать с ней трудовой договор. Женщина обратилась в городской акимат, где, по ее словам, никаких мер не предприняли.

В управлении координации занятости и социальных программ области прокомментировали ситуацию. Замруководителя ведомства Альфия Байганина сообщила, что видео действительно было снято Улбике Бисекеновой в апреле 2021 года.

Защитников сирот объявляют врагами: Саин о ситуации в детдомах

"Мы провели расследование, в результате которого директор учреждения получила строгий выговор за несоблюдение должного контроля со стороны своего коллектива. Сестра-хозяйка идет и снимает детей на видео. Более того, в центре произошла кража, украли талоны на бензин на 100 литров, и в этом замешана Улбике Бисекенова", - сообщила Байганина.

Она добавила, что видео предоставлено в управление июле.

"Мы провели служебное расследование, дежурившие в тот день воспитатели отрицают то, что связывали детей. Сестра-хозяйка в тот день попросила их принести какие-то вещи, одна ушла за обедом для детей, вторая еще куда-то. В итоге Улбике Бисекенова осталась одна, и мы подозреваем, что здесь замешан третий человек, возможно, и сама сестра-хозяйка", - говорит Байганина. 

"Нарожали инвалидов": почему быть мамой особенного ребенка в Казахстане - подвиг

Насчет Улбике Бисекеновой  замглавы управления сообщила, что сотрудница до выяснения обстоятельств была отстранена от работы, и сейчас она не является работником центра.

Также стало известно, что предоставленным видео заинтересовалась полиция.

Смерть детей в интернате Аягоза: медикам вынесен приговор

Лента новостей
0