За последний месяц в СКО от коронавируса умерло больше людей, чем с начала пандемии

© Sputnik / Георгий Зимарев / Перейти в фотобанкГоспиталь для лечения больных Covid-19
Госпиталь для лечения больных Covid-19 - Sputnik Казахстан, 1920, 18.08.2021
Подписаться
В Северном Казахстане отмечается резкое увеличение суточной госпитализации больных коронавирусом в инфекционные стационары, в том числе среди детей

ПЕТРОПАВЛОВСК, 18 авг — Sputnik. В Северо-Казахстанской области за последний месяц от коронавируса умерло больше людей, чем с начала пандемии, сообщил на заседании областного акимата заместитель руководителя управления здравоохранения региона Нурлан Айманов.

"С начала пандемии до 15 июля текущего года количество умерших составляло 43 человека. В связи с резким увеличением заболеваемости среди населения количество летальных случаев увеличилось к августу на 45 человек. Таким образом на 18 августа умерших от COVID-19 в Северо-Казахстанской области – 88 человек, из них один ребенок", - констатировал Айманов.

Он также отметил, что за последние три недели занятость инфекционных коек выросла более чем в 1,9 раза - с 393 пациентов (на 25 июля) до 752 пациентов (на 18 августа). А если сравнивать с июнем, то занятость выросла в 4,6 раза. Причем коечный фонд за этот период увеличен в 2,7 раза - с 630 до 1 715 коек. Занятость инфекционных коек составляет 44%.

"Отмечается резкое увеличение и ежедневный рост суточной госпитализации в инфекционные стационары с 18 пациентов в день в июне до 91 в день в августе. Увеличилось почти в 8 раз и количество пациентов с Covid-19, получающих амбулаторное лечение - 1 955 человек (на 18 августа), когда в июне эта цифра не превышала 250 человек. По сравнению с июнем наблюдается рост вызовов скорой помощи на 10%", - отметил заместитель главы облздрава.

Недоношенный ребенок, родившийся у инфицированной коронавирусом женщины, скончался в СКО

Причиной увеличения заболеваемости коронавирусной инфекцией, а также роста деструктивных форм пневмоний послужило появление и активизация в регионе дельта-штамма Covid-19, который сегодня составляет более 80% случаев.

"Особенностью течения дельта-штамма является высокая распространенность заболеваемости наряду с тяжестью течения Covid-19 среди лиц среднего возраста, беременных и детей. Это приводит к высокому риску смерти среди детей и лиц среднего возраста, а также риску развития критических ситуаций у рожениц", - подчеркнул Айманов.

Ситуация с беременными - критическая

Ситуацию по беременным представитель облздрава назвал критической.

"Участились случаи заболевания коронавирусом среди беременных женщин. С начала пандемии зарегистрировано 511 случаев. Из них за период с 15 июля заболела 61 женщина. На сегодняшний день под наблюдением находятся 11 женщин с критическими ситуациями. На стационарном лечении - семь женщин (пять – средней степени тяжести, две женщины в тяжелом состоянии, их них одна находится на ИВЛ)", - проинформировал Айманов.

Один умер, двое в реанимации: глава УОЗ Алматы рассказал, как COVID протекает у детей

Он подчеркнул, что заболевание у беременных женщин протекает в крайне тяжелой форме. В силу тяжести течения Covid-19 вынашивание беременности становится проблематичным.

"Зачастую приходится с целью спасения жизни беременной преждевременно родоразрешать на недоношенных сроках посредством операции кесарева сечения. С июня таким образом было родоразрешено 15 крайне тяжелых беременных женщин с коронавирусом. На свет появились трое доношенных, 12 недоношенных новорожденных, четверо из них до сих пор в реанимации, один недоношенный ребенок умер. В данный момент идет длительная и усиленная борьба за жизнь недоношенных новорожденных (некоторые из них весом менее 1 кг)", - констатировал Айманов.

И дети болеют тяжело

Представитель облздрава также отметил, что по итогам июля в сравнении с июнем наблюдается рост случаев COVID-19 среди детей в 8,5 раза. На 18 августа в области под наблюдением находятся 263 ребенка с коронавирусной инфекцией, в том числе 19 детей получают лечение в условиях стационара. Тогда как по состоянию на 30 июня по Северо-Казахстанской области под наблюдением находились всего 22 ребенка, из них только восемь получали лечение в условиях стационара.

Дети болеют в тяжелой форме: санврачи на севере Казахстана вводят новые ограничения

"Количество госпитализаций увеличилось в 4,3 раза, до 35 детей. И заболевание у детей протекает в отличие от прошлого года не в бессимптомной форме, а со всеми клиническими проявлениями, с повышением температуры, интоксикацией, отдышкой. Зарегистрирован даже один летальный случай среди детей", - подчеркнул Айманов.

Вакцинироваться не спешат

Также выросла занятость реанимационных коек в 1,5 раза. На сегодняшний день на 115 реанимационных койках находятся 65 тяжелых пациентов, из них 19 в крайне тяжелом состоянии. Все они на аппаратах ИВЛ.

Между тем вакцинироваться спешат далеко не все. Охват вакцинацией первым компонентом по области составляет 69,33% от подлежащих вакцинации (215 622 человека), вторым компонентом - 57,81% (179 793 человека).

"В настоящее время в кампании вакцинации задействованы значительные ресурсы поликлиник и стационаров. Однако за последний месяц наблюдается недозагруженность пунктов вакцинации необходимым объемом работ, часто они работают вхолостую из-за отсутствия явки на вакцинацию населения", - сетует Айманов.

Между тем эффективность вакцинации, по словам представителя управления здравоохранения, явно видна. Так, среди всего населения привитого полным курсом (179 793 человек) положительный результат ПЦР выявлен у 684 человек, или 0,38%, при этом из них у 272 человек заболевание протекало бессимптомно (0,15%). Госпитализировано 412 человек (или 0,23%) от всего привитого населения, 16 из них попали в реанимацию (0,008%).

 

Лента новостей
0