Ученые вырастили в пробирке мозг с глазами

© Photo : Fotolia/CapifruttaЛаборатория
Лаборатория - Sputnik Казахстан, 1920, 18.08.2021
Подписаться
Искусственно выращенные глаза реагируют на свет и посылают сигналы в мозг. Так ученые выяснили, что такие глаза могут видеть

НУР-СУЛТАН, 18 авг — Sputnik. Ученые из Университетской больницы Дюссельдорфа (Германия) вырастили в лаборатории мини-мозг с глазами, которые способны видеть.

Зрительный нерв в глазных бокалах соединяется с сетчаткой. Они реагируют на свет и посылают сигналы в мозг. По словам ученых, такая модель поможет в исследованиях взаимодействия двух органов во время развития эмбриона, в моделировании врожденных заболеваний сетчатки и тесте лекарств, сообщает New Atlas.

Специалисты вырастили в пробирках 314 органоидов, почти три четверти из них сформировали глазные бокалы. Они появлялись примерно на 30-й день и созревали на 50-й. Аналогичные структуры у человеческих эмбрионов развиваются примерно с такой же скоростью.

Отмечается, что дальнейшие опыты ученых в этом направлении могут признать неэтичными, потому что даже в таком мини-мозге способны появиться зачатки самосознания. Ключевым элементом этого процесса может стать именно зрение.

Лента новостей
0