Мишустин: товарооборот России и Казахстана прогнозируется в $20 млрд к концу года

© Sputnik / Владислав ВодневФлаги России и Казахстана
Флаги России и Казахстана - Sputnik Казахстан, 1920, 18.08.2021
Подписаться
Премьер-министр России назвал перспективные направления для увеличения объемов торговли между странами

НУР-СУЛТАН, 18 авг — Sputnik. Уровень товарооборота России с Казахстаном, по прогнозам, должен достигнуть 20 миллиардов долларов к концу года, сообщил премьер-министр России Михаил Мишустин на встрече с премьером Казахстана Аскаром Маминым.

"По цифрам в первом полугодии, надо посмотреть месяц, по нашим данным, взаимный товарооборот вырос более чем на треть. Это примерно 34%, и составил примерно 12 миллиардов долларов. По прогнозам до конца года, как наши коллеги сегодня мне доложили, уровень должен достигать где-то 20 миллиардов долларов, что неплохо", - цитирует Мишустина РИА Новости.

Путин наградил премьер-министра Казахстана орденом Дружбы

В качестве перспективных направлений для увеличения объемов торговли он назвал горнодобывающую промышленность, энергетику, включая возобновляемые источники энергии, мирный атом, информационно-коммуникационные технологии.

"И здесь я предложил бы поручить межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству… готовить конкретные предложения", - сказал Мишустин.

Он также рассказал о планах наращивать взаимодействие в инвестиционной сфере.

Страны ЕАЭС разработают общую космическую систему – Мишустин

Говоря о борьбе с коронавирусом, премьер-министр РФ напомнил, что налажено совместное производство российской вакцины "Спутник V".

"С начала года уже произведено пять миллионов доз вакцины. Уверен, что массовая иммунизация населения позволяет защитить здоровье людей и наконец справиться с коронавирусной инфекцией в наших странах", - добавил он.

Мишустин поблагодарил все руководство Казахстана "за внимательное отношение к русскому языку".

Премьер-министры Казахстана и России обсудили вопросы борьбы с COVID-19

Визит Мишустина в Казахстан

Премьер-министр России Михаил Мишустин 18-19 августа совершает рабочий визит в столицу Казахстана. Ожидаются переговоры Михаила Мишустина с премьер-министром Казахстана Аскаром Маминым. Также председатель правительства России встретится с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым и первым президентом Республики Казахстан Нурсултаном Назарбаевым.

Планируется обсудить актуальные вопросы развития российско-казахстанского сотрудничества в промышленной, энергетической, транспортной, культурной и гуманитарной областях, отмечается в сообщении.

При этом особое внимание уделят вопросам расширения взаимодействия в рамках Евразийского экономического союза, а также совместным мерам по борьбе с COVID-19.

Лента новостей
0