На заметку Центральной Азии: каким оружием располагает Талибан*

© REUTERS / STRINGERСилы талибов в Кабуле
Силы талибов в Кабуле - Sputnik Казахстан, 1920, 17.08.2021
Подписаться
Американцы тратили миллиарды долларов, чтобы вооружить афганскую правительственную армию. Когда солдаты бежали, их арсенал оказался в руках у талибов. С чем потенциально может столкнуться Центральная Азия в случае прямого военного столкновения с новым Афганистаном?

НУР-СУЛТАН, 17 авг — Sputnik. Афганская армия пыталась оказывать сопротивление талибам, но моральных дух в войсках был сломлен, когда американцы начали покидать Афганистан. В итоге все то оружие, которым США оснастили солдат Ашрафа Гани, оказалось у Талибана* - за исключением части техники, которую удалось отогнать в Иран.

Боевики с удовольствием позировали с трофеями.

"В Кундузе им достались десятки бронеавтомобилей, средний танк Т-55 и исправный БПЛА Scan Eagle. На базе в Баграме — сотни единиц специальной техники, запчасти, оборудование. А в Мазари-Шарифе и Кандагаре — вертолеты и легкие штурмовики", сообщает РИА Новости.

По данным ежегодного бюллетеня TheMilitary Balance, правительственные войска располагали 40 средними танками Т-55 и Т-62, 640 бронетранспортерами MSFV, 200 бронеавтомобилями MaxxPro и несколькими тысячами "Хаммеров".

У боевиков может быть и внушительная артиллерия — до 50 РСЗО "Град", 85 122-миллиметровых гаубиц Д-30 и 24 155-миллиметровых M114A1, около 600 минометов. Кроме того, теперь у экстремистов тонны боеприпасов, ночные прицелы, тепловизоры и средства защиты.

Авиация: у Афганистана были 22 легких штурмовика EMB-314 Super Tucano, четыре транспортных C-130H Hercules, 24 легких Cessna 208B и 18 турбовинтовых PC-12. В армейской авиации — шесть ударных вертолетов Ми-35, 76 военно-транспортных Ми-17, 41 легкий MD-530F и до 30 многоцелевых UH-60A Black Hawk, а это все - принципиально новые возможности для Талибана*.

Обозреватель РИА Новости отмечает, что афганские военные отдавали экстремистам технику, даже не пытаясь вывести ее из строя, а многие добровольно присоединились к исламистам.

Талибы заявляли, что не собираются воевать с другими странами, но доставшийся им арсенал может вдохновить их на многое и заставить передумать.

Талибан* - экстремистская организация, запрещенная в России, Казахстане и ряде других стран.

Лента новостей
0