Радио

Ситуация в Афганистане приведет к росту наркотрафика – военный эксперт

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкФранц Клинцевич
Франц Клинцевич - Sputnik Казахстан, 1920, 17.08.2021
Подписаться
Что грозит странам Средней Азии в связи с происходящими в Афганистане событиями, рассказал лидер Российского Союза ветеранов Афганистана Франц Клинцевич
Ситуация в Афганистане приведет к росту наркотрафика – военный эксперт

"То, что часть Талибана* приехала в Москву и сказала, что они не будут распространять свое влияние за пределы Афганистана – это очень хорошо", - сказал Клинцевич в эфире радио Sputnik.

Однако, вне всякого сомнения, дестабилизация обстановки в Афганистане приведет к росту наркотрафика, добавил эксперт.

"То, что появятся представители Пакистана и Катара, которые начнут финансировать, потому что Талибану* нужны будут средства на государственное устройство – это тоже вне всякого сомнения. Может появиться и Китай. Но буквально до нового года пройдут эти согласования, а уже после нового года или ближе к новому году, я уверен, начнутся деструктивные процессы на границе со среднеазиатскими республиками", - продолжил Клинцевич.

Он назвал правильной и разумной попытку наладить связь с талибами на дипломатическом уровне. В противном случае придется прибегнуть к силовому решению проблемы.

"Не случайно пять дней назад Сергей Шойгу (министр обороны России – Sputnik) сказал, что могут быть миграционные процессы, деструктивные процессы на территории среднеазиатских республик, связанные с дестабилизацией обстановки в Афганистане, которые могут оказать негативное влияние на Россию", - заключил эксперт.

Полный комментарий слушайте в подкасте Sputnik Казахстан.

Талибан* - религиозная экстремистская организация, захватившая власть в Афганистане. Запрещена в Казахстане, России и ряде других стран.

Лента новостей
0