В Новой Зеландии снова введен карантин из-за одного случая штамма "Дельта"

© Photo : СС0 / Bernd HildebrandtГород Окленд в Новой Зеландии
Город Окленд в Новой Зеландии - Sputnik Казахстан, 1920, 17.08.2021
Подписаться
На территории всей страны локдаун будет действовать по меньшей мере три дня, в Окленде - самом крупном новозеландском городе - локдаун будет действовать одну неделю

НУР-СУЛТАН, 17 авг — Sputnik. Премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн объявила о введении с предстоящей ночи на среду самого жесткого локдауна по четырехуровневой шкале из-за опасений распространения варианта "Дельта" COVID-19, сообщает РИА Новости со ссылкой на радиостанцию RNZ.

Такое решение принято после того, как медицинские службы выявили один случай заболевания вариантом "Дельта" COVID-19 в стране.

Отмечается, что штамм "Дельта" был выявлен у 58-летнего мужчины из Окленда. Специалисты пришли к выводу, что инфекционный период начался 12 августа, а 13 августа он с женой уехал на полуостров Коромандел, 15 августа вернулся в Окленд.

Почетное консульство Казахстана открыто в Новой Зеландии

В результате локдаун в Окленде и Короманделе продлится четыре-семь дней, а в остальной части страны, начиная с полуночи, – три дня.

"Я хочу заверить Новую Зеландию, что мы планировали это как вариант, и теперь вновь мы осуществим такой план для сдерживания и искоренения COVID-19", - приводит слова премьера радиостанция.

По словам главы правительства, если действовать "на опережение и жестко - будет польза, и для сдерживания варианта "Дельта" нужно поступить так же, как и в прошлом году в борьбе с COVID-19".

Четырехуровневая система локдаунов была принята в Новой Зеландии в марте прошлого года, чтобы людям было понятно, какие существуют риски и какие меры последуют для сдерживания коронавируса.

В Новой Зеландии объявлен режим ЧС из-за изменения климата

Первый уровень предусматривает усиление бдительности, второй уровень запрещает собрания в количестве более 100 человек и требует соблюдения социальной дистанции до двух метров, третий уровень предписывает всем оставаться дома, если не требуется идти на работу и учебу. Самый высший четвертый уровень предписывает всегда оставаться дома, кроме случаев крайней необходимости, ограничивает передвижения на улице, запрещает все мероприятия и работу компаний, за исключением супермаркетов, аптек, больниц, бензозаправочных станций.

Лента новостей
0