На учениях "Каспий-Антитеррор-2021" отработают защиту нефтегазовых объектов от терактов

© Photo : Пресс-службу министерства обороны КазахстанаВоенные Казахстана и России провели совместные учения на Каспии
Военные Казахстана и России провели совместные учения на Каспии - Sputnik Казахстан, 1920, 17.08.2021
Подписаться
Первый этап учения пройдет на территории 8 государств СНГ, второй этап - в начале сентября в казахстанском городе Актау

НУР-СУЛТАН, 17 авг — Sputnik. В сентябре нынешнего года на Каспии пройдет силовая фаза учений стран СНГ, основным его предметом станет защита объектов морской инфраструктуры и нефтегазовых объектов от терактов, сообщила пресс-служба Антитеррористического центра (АТЦ) СНГ.

Вопросы организации взаимодействия органов безопасности и спецслужб стран СНГ по выявлению и пресечению деятельности международных террористических организаций, направленной на совершение террористических актов на объектах критически важной инфраструктуры, отрабатывались в ходе совместной командно-штабной тренировки (СКШТ) АТЦ СНГ в Москве, отмечается в сообщении.

Казахстанские военные моряки отправились на "Кубок моря-2021" в Иран

"Цель мероприятия - подготовка сотрудников оперативных подразделений компетентных органов стран Содружества к согласованным практическим действиям по выявлению признаков подготовки террористических актов на объектах морской инфраструктуры и нефтегазовой отрасли, а также их пресечению в ходе первого этапа совместного антитеррористического учения "Каспий-Антитеррор-2021", - говорится в пресс-релизе.

Для участия в тренировке в Москву прибыли делегации органов безопасности и специальных служб Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана и Узбекистана.

Моряки Казахстана и России "отразили" атаку с воздуха на экономические объекты на Каспии

До участников СКШТ были доведены общий замысел и порядок проведения этапов учения; рассмотрены типовые ситуационные задачи по выявлению и пресечению готовящихся терактов; механизмы организации межведомственного и межгосударственного взаимодействия при проведении согласованных оперативно-розыскных мероприятий.

"Проведенная СКШТ стала одним из подготовительных элементов совместного антитеррористического учения компетентных органов государств-участников СНГ "Каспий-Антитеррор-2021", ключевые вопросы которого будут связаны с технологиями обеспечения безопасности прикаспийского региона", - отмечается в сообщении.

В Казахстане пройдут учения стран СНГ "Боевое содружество"

Первый этап учения пройдет на территории 8 государств СНГ (Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана и Узбекистана) с 23 по 26 августа этого года, второй этап (силовая фаза) - 2 сентября в казахстанском городе Актау.

Лента новостей
0