Реабилитация нужна всем переболевшим COVID-19 – врачи

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкРеабилитация после перенесенного COVID-19
Реабилитация после перенесенного COVID-19 - Sputnik Казахстан, 1920, 16.08.2021
Подписаться
Около трети переболевших COVID-19 спустя три-четыре месяца после болезни не могут полноценно ухаживать за собой и совершать повседневные дела

НУР-СУЛТАН, 16 авг – Sputnik. Постковидный синдром сложно переносится некоторыми людьми – они до полугода не могут полноценно жить после перенесенного заболевания. Этим наблюдением с РИА Новости поделилась руководитель отдела клинических исследований ФБУН ЦНИИЭ Роспотребнадзора Хадижат Омарова.

Около трети переболевших COVID-19 спустя три-четыре месяца после болезни не могут полноценно ухаживать за собой и совершать повседневные дела.

От одышки до суицидальных мыслей: как проявляется постковидный синдром

При легком течении коронавируса пациенты выздоравливают примерно через две недели, при среднетяжелом и тяжелом — через три-шесть недель. При этом после того, как ПЦР-тест у пациента оказывается отрицательным, симптомы все равно могут сохраняться в течение нескольких недель и даже месяцев.

В большинстве случаев постковидный синдром проходит в течение полугода, он постепенно регрессирует и исчезает, но у некоторых сохраняется более длительно, уточнила Омарова.

При этом, по ее словам, связь между тяжестью течения COVID-19 и частотой постковидного синдрома прослеживается не всегда, так, даже переболевшие в легкой форме пациенты могут столкнуться с постковидными осложнениями.

Совершенно внезапно: когда может развиться постковидный синдром

"Реабилитация после ковида нужна всем. И важно приступать к ней как можно раньше, чтобы не допустить развития фиброзной ткани в легких. Особенно эта рекомендация актуальна для лиц с обширным поражением легких и находившихся на ИВЛ", - подчеркнула Омарова.

При этом, по словам врача, дети справляются с постковидным синдромом намного быстрее и лучше, чем взрослые.

Врач рассказала, как диагностировать постковидный синдром

Как отмечала заместитель директора по клинической работе Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии Роспотребнадзора Антонина Плоскирева, симптомы постковидного синдрома могут появиться даже через несколько месяцев после выписки из больницы. Наиболее часто они отмечаются спустя четыре недели после выписки.

Лента новостей
0