Людей эвакуировали из здания вокзала в Усть-Каменогорске

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкРеставрация потолка, архивное фото
Реставрация потолка, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 16.08.2021
Подписаться
Вопрос ремонта старого вокзала, являющегося памятником архитектуры, пока остается открытым

НУР-СУЛТАН, 16 авг — Sputnik. В Усть-Каменогорске в старом здании вокзала по ул. Мызы треснул потолок, всех людей эвакуировали. На место происшествия выехали сотрудники местного ДЧС. В ведомстве отметили, что владелец здания самостоятельно оперативно организовал эвакуацию, помощь сотрудников практически не понадобилась, сообщает "Устинка LIVE".

Известно, что временно кассы из здания автовокзала перенесли.

На вокзал также прибыло руководство отдела культурного наследия Управления культуры ВКО, которое сообщило, что вопрос выделения средств на ремонт вокзала из бюджета — процесс небыстрый. Таким образом, финансовая нагрузка по восстановлению вокзала ляжет не только на плечи частной компании - владельца ТОО "Автовокзал компани", пишет издание.

Тринадцать семей в Алматы остались без жилья из-за пожара

Автовокзал на улице Мызы, 2 является архитектурным памятником. Он построен в 1936 году из кирпича Покровского собора, снесенного в в этот же год одновременно со зданием маслозавода им. Красина. 

Здание рекомендовано институтом реставрации для постановки на госохрану как памятник архитектуры, формирующий значительный градостроительный узел.

Автовокзалы закрыли в Шымкенте из-за коронавируса

 

Лента новостей
0