Токаев поручил обеспечить безопасность граждан Казахстана, находящихся в Афганистане

© Официальный сайт Президента КазахстанаКасым-Жомарт Токаев
Касым-Жомарт Токаев - Sputnik Казахстан, 1920, 15.08.2021
Подписаться
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев провел совещание с руководителями силовых органов по ситуации в Афганистане

НУР-СУЛТАН - 15 авг, Sputnik. Президент Касым-Жомарт Токаев сделал заявление по ситуации в Афганистане.

"Провел совещание с руководителями силовых органов по ситуации в Афганистане. Поручил принять меры для обеспечения безопасности наших граждан и дипломатов, находящихся в Исламской Республике Афганистан. Казахстан обеспокоен эскалацией напряженности в Афганистане и внимательно следит за развитием событий", - написал Президент в Twitter.

Талибы без боя взяли Джелалабад

Напомним, в субботу в МИД Казахстана сообщили, что посол продолжает работать в Кабуле. Сейчас там остается небольшой персонал. Часть сотрудников была вывезена из Афганистана.

Часть персонала посольства Казахстана вывезли из Афганистана

Талибы* захватывают Афганистан

В воскресенье стало известно, что афганские власти без боя сдали Джалалбад "Талибану". Это был один из последних городов, контролируемых властями.

В западных СМИ со ссылкой на источники в разведке США появилась информация о том, что талибы в течение месяцев могут блокировать Кабул и даже взять его под контроль.

Сегодня, 15 августа, боевики движения Талибан* уже начали наступление на Кабул.

Источник РИА Новости сообщил, что талибы взяли под контроль Кабульский университет на западе столицы, а также подняли свои флаги в одном из районов.

Город остается последним крупным населенным пунктом, который контролируют правительственные силы. И.о. главы МВД Афганистана заявил, что Кабул не атакуют, смена власти произойдет мирно. По его словам, безопасность города будет обеспечена.

Ранее сообщалось, что боевики захватили Мазари-Шариф — центр провинции Балх на границе с Узбекистаном и крупнейший город на севере страны. Они также контролируют все пограничные переходы.

Конфликт в Афганистане

В Афганистане не первый год продолжается противостояние правительственных сил с боевиками движения "Талибан" (террористическая организация, деятельность которой запрещена в Казахстане, России и других государствах) - в последние месяцы они овладели значительными территориями и развернули наступление на крупные города. Эскалация происходит на фоне вывода войск США и их союзников по НАТО.

Напомним, в начале августа талибы заняли город Лашкаргах в провинции Гильменд, а к середине месяца объявили о захвате административных центров в провинциях Газни, Герат, Кандагар, Кундуз, Пактия и еще 15 главных городов других провинций. Всего в Афганистане насчитывается 34 провинции.

* Террористическая организация, запрещенная в Казахстане, России и других государствах.

Лента новостей
0