Часть персонала посольства Казахстана вывезли из Афганистана

© AFP 2024 / WAKIL KOHSARСолдат Афганской национальной армии (АНА) стоит на страже у ворот госпиталя на американской авиабазе Баграм после ухода всех войск США и НАТО, примерно в 70 км к северу от Кабула, 5 июля 2021 года
Солдат Афганской национальной армии (АНА) стоит на страже у ворот госпиталя на американской авиабазе Баграм после ухода всех войск США и НАТО, примерно в 70 км к северу от Кабула, 5 июля 2021 года - Sputnik Казахстан, 1920, 14.08.2021
Подписаться
В Афганистане сейчас наблюдается ухудшение ситуации, связанное с наступление талибов

НУР-СУЛТАН, 14 авг — Sputnik. Посольство Казахстана в Афганистане во главе с послом продолжает работу в Кабуле, сообщили Sputnik Казахстан в пресс-службе МИД РК.

"Наш посол продолжает работать в Кабуле. Сейчас там остается небольшой персонал", - рассказали в ведомстве, отметив, что часть персонала была вывезена из Афганистана.

В Афганистане не первый год продолжается противостояние правительственных сил с боевиками движения "Талибан" (террористическая организация, деятельность которой запрещена в Казахстане, России и других государствах) - в последние месяцы они овладели значительными территориями и развернули наступление на крупные города. Эскалация происходит на фоне вывода войск США и их союзников по НАТО.

Глава МИД Казахстана провел телефонный разговор с госсекретарем США

В начале августа талибы заняли город Лашкаргах в провинции Гильменд, а к середине месяца объявили о захвате административных центров в провинциях Газни, Герат, Кандагар, Кундуз, Пактия и еще 15 главных городов других провинций. Всего в Афганистане насчитывается 34 провинции. В западных СМИ со ссылкой на источники в разведке США появилась информация о том, что талибы в течение месяцев могут блокировать Кабул и даже взять его под контроль.

Лента новостей
0