Владелец парка отдыха в Уральске опроверг обвинения дачников

© Sputnik / Тимур БатыршинЛюди на городском пляже
Люди на городском пляже  - Sputnik Казахстан, 1920, 13.08.2021
Подписаться
По его словам, обвинения дачников беспочвенны, а база отдыха построена с соблюдением всех требований законодательства

НУР-СУЛТАН, 13 авг — Sputnik. Владелец парка отдыха Set Sail Park в Уральске Серик Мергалиев опроверг обвинения дачников в нарушении экосистемы при застройке территории. 

По мнению садоводов, из-за ошибок в строительстве высохло озеро, была вырублена лесополоса и нарушена вся экосистема. 

"Эту заводь и естественное озеро засыпали, все утрамбовали землей, а там были утки, плавали лебеди и бобры, сейчас эта живность ушла", - отмечали в садовом товариществе "Мичуринское".

Также дачники, пишет Mgorod.kz, озвучили, что изначально предприниматель должен был разводить на этом месте осетров и карпов, по этой причине земля была выделена ему на безвозмездной основе. Но рыбу здесь, по их словам, разводить никто не стал.

Разрушена экосистема: конфликт между дачниками и бизнесменом разгорелся в Уральске

Базу отдыха, по словам предпринимателя, он построил с соблюдением всех требований законодательства, а что касается земли, то она была выдана ему в аренду на определенный срок.

По словам Мергалиева, в декабре 2019 года на заседании регионального координационного совета он заявлял о двух проектах - парке отдыха с производством осетровых пород рыбы и парке отдыха с производством карповых.

"Просто производство рыбы мы могли бы организовать где-то загородом, в степи. Но нам хотелось, чтобы вложения окупились, а люди смогли приходить на экскурсии, смотрели как это происходит, ловили рыбу. А потом, чтобы пойманную рыбу поесть, могли прийти в уютное место, где ее им приготовят. Осетровое хозяйство мы планировали развивать в озере, нам государственный проектный институт по землеустройству выдал все документы, так как земельная комиссия не может выставить проект на рассмотрение без соответствующих документов. Мы подали заявки, и тут выясняется, что здесь есть 26 частных участков, на 17 из которых мы подали. Нам отказали, я был в недоумении, как на озере могут быть частные участки. Простой человек не сможет взять участок на этом месте", - сказал Мергалиев.

Астанчане воюют против кирпичного завода

Предприниматель обратился в прокуратуру, куда пригласили комиссию из министерства сельского хозяйства, которая нарушений не выявила. Не согласившись с этим заключением, Мергалиев обратился в антикоррупционный комитет, где, по словам бизнесмена, нашли вопиющие нарушения.

Комиссия выписала предписание об устранении нарушений в течение месяца, а постановления признать незаконными. Городской акимат пытался оспорить его в суде, однако проиграл.

"Мы до сих пор ждём, когда этот участок освободится от частных лиц. Кстати, земли были выделены во время моратория... С одной стороны, я понимаю жителей, которые хотят защитить самозахваченные земли, но так тоже нельзя. Эти участки они взяли якобы для сельскохозяйственных работ, но какая может быть сельхозработа на болоте? У нас всё почти готово, даже есть акт исследования о том, что это озеро пригодно для выращивания осетровых пород рыбы, готовится паспортизация для того, чтобы узаконить это озеро как водоём", - сказал Мергалиев.

Большие проблемы на Обуховском горно-обогатительном комбинате продолжаются

Оказалось, что именно по этой причине предприниматель не может начать работу по разведению осетра.

На реке Чаган проведены берегоукрепительные работы, расширили дамбу, поставили заслонку, очистили местность от зарослей и сухостоя. 

Карповое хозяйство успешно реализовывается. В пруд уже выпустили миллионы мальков.

Лента новостей
0