Казахстанских школьников будут травить ядовитыми газами - новый фейк запустили в Казнете

© AP Photo / Michael ProbstШкольники в масках на занятиях
Школьники в масках на занятиях - Sputnik Казахстан, 1920, 13.08.2021
Подписаться
Между тем в комитете санэпидконтроля отметили, что распылять незаметно такие вещества невозможно

НУР-СУЛТАН, 13 авг — Sputnik. В Telegram казахстанцы обсуждают информацию о том, что в ноябре 2021 года дети начнут массово болеть, а причиной тому будет "распыление в школах и детских садах оксида азота и бериллия". Якобы таким способом заставят родителей прививать детей против коронавируса. Информацию опровергли в комитете санэпидконтроля, пишет Stopfake.kz

"Данное сообщение является фейковым. На данный момент приняты все меры по нераспространению коронавируса в школах, вакцинированы 379 540 педагогов и сотрудников школ. Это 96 процентов всех сотрудников среднего образования. Разработан алгоритм мер по недопущению распространения коронавируса среди учащихся", - сообщил официальный представитель ведомства Ержан Байтанаев.

Он также напомнил о том, что распространители заведомо ложной информации привлекаются к уголовной ответственности по статье 274 Уголовного кодекса. Она предусматривает ответственность в виде штрафа в размере до 3 тысяч МРП, привлечение к общественным работам на срок до 800 часов, ограничение свободы сроком до 3 лет либо лишение свободы на тот же срок.

Фейковое видео о травле алматинцев ядами распространяют в Казнете

Распылять оксид азота незаметно невозможно, добавили в комитете. Оксид азота – это красно-бурый, иногда оранжевый газ, обладающий резким запахом, и не заметить его нельзя. 

Бериллий – это серое твердое вещество. При смешивании его в виде порошка или гранул с воздухом возможен взрыв. Распылять бериллий – весьма опасная идея, которая также вряд ли сможет остаться незамеченной.

Казахстанцы рассылают информацию о "блокпостах с танками" в Алматы

Лента новостей
0