Эксперт рассказал, как безопасно использовать смартфон за рулем

© Рixabay/Karrie ZhuВодитель
Водитель - Sputnik Казахстан, 1920, 13.08.2021
Подписаться
Для современных автомобилей разработаны специальные устройства, позволяющие оставаться на связи без нарушения требований безопасности

НУР-СУЛТАН, 13 авг - Sputnik. Использование смартфона за рулем приводит к авариям, в том числе со смертельным исходом. Как оставаться на связи без риска для здоровья, рассказал в интервью радио Sputnik руководитель агентства Content-review.com Сергей Половников.

Разговаривать по телефону и переписываться в мессенджерах во время управления автомобилем запрещено. За это в Правилах дорожного движения (ПДД) предусмотрен штраф. Однако оторваться от гаджета для некоторых людей бывает крайне сложно, отметил Сергей Половников.

По его словам, для современных автомобилей разработаны специальные устройства, позволяющие оставаться на связи без нарушения требований безопасности. Но, к сожалению, многие водители пренебрегают ими, добавил эксперт.

Киносеанс за рулем: водителя маршрутки в Павлодаре наказали за просмотр фильма

"Есть технологии, которые облегчают нам использование сервисов и услуг во время вождения. В первую очередь мы говорим про голосовые звонки. Раньше, чтобы это сделать без нарушения ПДД, нам надо было остановиться, поговорить и потом продолжить движение. Сейчас практически в каждой новой комплектации автомобиля есть система Hands-free, то есть громкая связь. Этим пользоваться не очень любят, а зря", – сказал Сергей Половников.

За рулем современной машины можно даже отправлять текстовые сообщения, не отвлекаясь от дорожной обстановки, продолжил он.

"Во всех современных автомобилях, начиная со средней комплектации, есть системы Android Auto и CarPlay. Это системы от компании Google для смартфонов на Android и от компании Apple – для iPhone. Когда вы подключаете к ним смартфон, вам становится доступен голосовой помощник. По своему опыту могу сказать: если мне приходит сообщение в мессенджер или СМС, то я не отвлекаюсь от дороги, потому что голосовой помощник мне его зачитывает. Более того, он после этого предлагает надиктовать ответ. Эти системы уже есть", – заключил Сергей Половников.

Лента новостей
0