Крушение вертолета на Камчатке: пассажирам удалось выплыть с глубины 9 метров

© ФГБУ "Кроноцкий государственный заповедник"Поисковые работы на месте крушения вертолета Ми-8 в Курильском озере в районе Кроноцкого заповедника на Камчатке.
Поисковые работы на месте крушения вертолета Ми-8 в Курильском озере в районе Кроноцкого заповедника на Камчатке. - Sputnik Казахстан, 1920, 12.08.2021
Подписаться
Выжившие пассажиры с рухнувшего в озеро вертолета рассказали о том, как им удалось спастись

НУР-СУЛТАН, 12 авг — Sputnik. Пассажиры вертолета Ми-8, спасшиеся при падении в Курильское озеро на Камчатке, смогли выплыть с девятиметровой глубины, передает РИА Новости.

Как рассказали в пресс-службе Кроноцкого заповедника, спасшиеся из вертолета рассказали, что при падении в воду воздушное судно начало тонуть носом вниз, а от удара открылись задние створки, что позволило некоторым людям выбраться из салона и выплыть на поверхность. 

Там их подобрали госинспекторы заповедника, ставшие свидетелями катастрофы. Услышав шум вертолета и громкий хлопок, они быстро сели в два катера и в считанные минуты добрались до места крушения.

"Мы тут же спустили на воду два катера и за три-четыре минуты добрались до места крушения, которое определили по волне. На поверхности воды было восемь человек, которых сразу подняли на борт и отвезли на кордон. У двоих были серьезные ранения. Мы начали оказывать пострадавшим первую помощь, отогревать их. Мы несколько раз объехали озеро в поисках остальных людей, но никого не обнаружили", — рассказал участковый госинспектор Евгений Денгес.

Температура воды в озере сейчас не более пяти-шести градусов, долго находиться в ней невозможно.

Один из выживших - турист Виктор Стволкин (в других источниках - Стрелкин) - рассказал, как ему удалось спастись.

"Во время полета из-за плохой видимости в иллюминаторах вертолета я спал, поэтому произошедшее ощутил, только когда вода потоком ударила в лицо. Рядом со мной сидел сын моего друга. Он был пристегнут ремнями безопасности, и я не успел его выдернуть из-за того, что поздно очнулся. Успел только отстегнуть себя, после чего меня сразу подняло наверх в кабине вертолета. Там было небольшое пространство с воздухом, который я успел вдохнуть. После этого вертолет сразу заполнился водой. Сидел я на первом ряду. Дверь в кабину пилотов оказалась распахнутой, стекло разбито, и через это отверстие я стал подниматься наверх", — заявил Стволкин, чьи слова приводят краевые власти.

Среди находившихся в вертолете туристов был экс-журналист, экономический обозреватель и директор лаборатории "СберДанные" Николай Корженевский. В своих соцсетях он сообщил, что ему "очень повезло".

Крушение вертолета на Камчатке

Вертолет Ми-8 упал в Курильское озеро на юге Камчатки в четверг утром по местному времени. На борту находились три члена экипажа и 13 пассажиров, в том числе ребенок. Восемь из них спаслись. Нескольких пострадавших доставили в больницы Петропавловска-Камчатского, двое находятся в тяжелом состоянии. Поиски еще восьми человек продолжаются, спасательную операцию осложняет то, что вертолет затонул на глубине более ста метров.

Известно, что ребенка среди спасшихся пассажиров нет. Как заявил губернатор Камчатского края Владимир Солодов, вероятность того, что оставшиеся восемь человек выжили, практически равна нулю. 

Обломки вертолета лежат на глубине 130 метров в 800 метрах от берега. Спасатели не могут работать на такой глубине, поэтому для исследования места крушения задействуют роботов. 

Сообщалось, что полет был туристическим, среди пассажиров были туристы из Москвы и Санкт-Петербурга. Компания "Витязь-Аэро", которой принадлежит Ми-8, выполняет индивидуальные полеты, пассажирские рейсы, а также туристические перевозки, в том числе над Курильским озером.

Перед вылетом Ми-8 прошел досмотр. Капремонт проводился в прошлом году.

Лента новостей
0