Казахстанские вертолеты тушат пожары в Турции - видео

© REUTERS / NAZIM OZDEMIRПожарные распыляют воду для тушения пожара, приближающегося к поселению недалеко от деревни Кокертме в регионе Бодрум, Турция
Пожарные распыляют воду для тушения пожара, приближающегося к поселению недалеко от деревни Кокертме в регионе Бодрум, Турция - Sputnik Казахстан, 1920, 12.08.2021
Подписаться
Неконтролируемым огнем участком остается прилегающая территория города Даламан, где сосредоточены воздушные суда

НУР-СУЛТАН, 12 авг — Sputnik. Два вертолета Казахстана сегодня начали тушить лесные пожары на юго-западе Турции.

Воздушные суда и экипажи совершили 45 циклов сброса воды - в общей сложности 180 тонн. Всего казахстанские вертолеты провели в небе более 10 часов, сообщил официальный представитель МЧС РК Талгат Уали.

"Неконтролируемым огнем участком остается прилегающая территория города Даламан, на котором сосредоточены наши воздушные суда. Работы по тушению пожаров продолжаются и возобновятся завтра с наступлением рассвета", - говорится в сообщении.

По поручению президента в рамках оказания братской помощи турецкому народу направили силы МЧС РК.

11 августа группа МЧС Казахстана - 16 спасателей и 2 вертолета казахстанской сборки Ми-8АМТ АО "Казавиаспас", оборудованные водно-сливными устройствами, баллонетами, а также лебедочным устройством  для спасения пострадавших, отправилась в Турцию.

Судна преодолели более 4,5 тысячи километров, прибыли в город Даламан и приступили к спасательным работам по тушению лесных пожаров.

В свою очередь министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу в телефонном разговоре с министром иностранных дел Мухтаром Тилеуберди поблагодарил Казахстан за помощь в тушении пожаров в Турции.

Лента новостей
0