Фейковое видео о травле алматинцев ядами распространяют в Казнете

© Sputnik / Тимур БатыршинВиды Алматы
Виды Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 12.08.2021
Подписаться
В социальных сетях распространяют фейковый видеоролик, на котором трактор в темное время суток поливает растущие вдоль дороги деревья. Голос за кадром уверяет, что так народ "травят", и болеют люди именно поэтому

НУР-СУЛТАН, 12 авг – Sputnik. Информацию о якобы распылении ядов для травли алматинцев уже опровергли в управлении зеленой экономики, пишет Stopfake.kz.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ★★★𝐍𝐀𝐈𝐌𝐀𝐍★★★ (@kuat__khamitov)

"По вышеуказанному адресу учреждением "Дезинфекция" проводятся работы биологическими препаратами по обработке зеленых насаждений от вредителей. Работы проводятся в ночное время для эффективности, так как биологический препарат теряет эффективность при воздействии ультрафиолетовых лучей", - сообщили в ведомстве.

Разъяснения дали также в департаменте санитарно-эпидемиологического контроля Алматы. В ведомстве сообщили, что мероприятия по защите деревьев от вредителей и болезней проводятся в городе ежегодно, и одним из наиболее эффективных средств для этого являются биопрепараты.

Автор фейкового видео о "распылении коронавируса" в Туркестанской области задержан

Биопрепараты - это живые организмы или естественные биологические соединения, синтезируемые живыми организмами.

Спектр биологических препаратов очень широк - от биоинсектицидов, биофунгицидов до биоудобрений, пояснили в ДСЭК. Биопестициды на основе грибов способны подавлять возбудителей корневой, семенной и почвенной инфекции, а также предотвращать развитие болезней плодов и листьев при нанесении препарата непосредственно на их поверхность.

"Биологические инсектициды эффективны в отношении четырех сотен разных видов насекомых. Действие препарата простое: они повреждают внутренние органы, вызывая паралич и гибель насекомых", - рассказали в департаменте санитарно-эпидемиологического контроля города Алматы.

Это не первый случай, когда казахстанцы распространяют дезинформацию о "распылении коронавируса" или неизвестных ядов.

Казахстанцы рассылают информацию о "блокпостах с танками" в Алматы

Лента новостей
0