Глава Минздрава заявил о стабилизации эпидситуации в Нур-Султане

© Sputnik / Абзал КалиевМужчины идут по тротуару в Нур-Султане
Мужчины идут по тротуару в Нур-Султане - Sputnik Казахстан, 1920, 11.08.2021
Подписаться
Несмотря на максимальный ежедневный прирост новых случаев в столице, система здравоохранения города, по данным Минздрава, справляется с наплывом пациентов

НУР-СУЛТАН, 11 авг — Sputnik. В Нур-Султане отмечается замедление роста заболеваемости коронавирусной инфекцией и стабилизация эпидемиологической ситуации по COVID-19. Об этом сообщил министр здравоохранения Казахстана Алексей Цой.

По его словам, в Казахстане за минувшую неделю прирост новых случаев коронавируса составил 10%.

"В Казахстане в связи с выявлением дельта-штамма зарегистрирован подъем заболеваемости, но с начала августа отмечается замедление роста заболеваемости коронавирусной инфекцией и стабилизация эпидситуации по COVID-19 в Нур-Султане", - сообщил Цой на заседании правительства.

Кто чаще всего умирает от коронавируса в Казахстане

По его словам, с 1 августа индекс распространенности COVID-19 в Казахстане снижен на 9% - с 1,11 до 1,01. В Нур-Султане показатель составил ниже единицы, в Алматы число R снижено на 19%.

"Согласно ежедневному мониторингу занятости коек в разрезе регионов по состоянию на 10 августа всего развернуто 55 658 инфекционных коек в 328 медицинских объектах, занятость по республике составляет 54%. Количество реанимационных коек в инфекционных стационарах составляет 4 969, занятость - 45%", - сообщил глава Минздрава.

Заражаются по несколько тысяч в день: заболеваемость COVID в Казахстане

Алексей Цой отметил, что в случае осложнения эпидемиологической ситуации имеется резерв в 7 419 инфекционных коек.

Сейчас высокая занятость инфекционных коек отмечается в Атырауской области и Нур-Султане – 69%, в Актюбинской области – 65%, в Алматы и в Жамбылской области - по 63%.

Первым компонентом привиты 5,9 миллиона человек, охват подлежащего населения составил 59%, вторым компонентом вакцинированы около 4,5 миллиона человек с охватом 45,2% подлежащего населения.

Наименьший процент охвата вакцинацией первой дозой отмечается в Мангистауской области (33,1%).

Лента новостей
0